Изобретатель напечатал на 3D-принтере цифровые солнечные часы

Первые солнечные часы появились в Древнем Египте, а может быть, и ещё раньше, но нам об этом ничего не известно. Это устройство появилось в тот момент, когда человек осознал чёткую взаимосвязь между длиной и положением солнечных теней и положением Солнца на небе. Первые солнечные часы выглядели как брусок с делениями, отмеряющими длину тени, а затем появились и круглые часы, в центр которых устанавливался стержень (гномон), отбрасывающий тень. Но можно ли скрестить солнечные часы с цифровыми?

Разумеется, речь не идёт об электронных солнечных часах. Слово «цифровые» в данном случае означает лишь стилизацию этих часов под некое подобие электронного устройства. Солнечные часы, разработанные и напечатанные на 3D-принтере французским энтузиастом, скрывающимся под ником Mojoptix, создают тени, изображающие текущее время в виде набора цифр. Реализовано это при помощи сотен различных отверстий в гномоне. В зависимости от положения Солнца на небосклоне, часы отбрасывают свою уникальную тень, что со стороны действительно выглядит очень оригинально.

В видео, опубликованном изобретателем, он рассказывает о процессе создания своих часов. Не обошлось без ощутимых недостатков: ввиду необычной конструкции, часы способны отображать лишь промежуток времени с 10:00 до 16:00 с интервалом в 20 минут. Это, тем не менее, не помешало Mojoptix выставить свои часы на продажу на торговой площадке Etsy по цене в 107 канадских долларов. Покупателям доступны две расцветки — чёрная и синяя, а также две версии часов, разработанные для жителей северного и южного полушария.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

hi-news.ru