Важнейшая задача синтетических биологов: написать первый человеческий геном к 2026 году

В Лангонском медицинском центре состоялась «засекреченная» конференция ученых. Тема? Дать толчок новому проекту генома человека и построить функциональный человеческий геном из базовых оснований к 2026 году. «В синтетической биологии есть лишь одна величайшая задача. Лишь одна. Написать геном человека. Мы должны это сделать», рассказал сотрудник Autodesk Эндрю Гессель на конференции, посвященной экспоненциальной медицине.

Как и проект генома человека до него — который привел к первому полному секвенированию человеческого генома — проект написания генома с нуля довольно дерзкий по своей природе. Гессель говорит, что некоторые организации уже пишут ДНК, плюс мы можем фабриковать конструкты ДНК из миллиона пар. Но в геноме человека три миллиарда базовых пар.

До этой отметки нам еще далеко.

«Потребуется год, чтобы спроектировать геном дрожжей, но это мало что изменит. Нам нужны инструменты проектирования получше», говорит Гессель.

Работа над геномом дрожжей — это самое важное, что происходит сейчас в синтетической биологии. Она толкает эту область вперед, но не так быстро, как хотелось бы Гесселю. На его карьеру сильно повлияла гонка по созданию первого генома человека в 90-х и начале 2000-х, и он подумал, что теперь нам нужно осуществить нечто подобное и в синтетической биологии, или «синбио», как ее еще называют.

Поэтому Гессель и его коллеги занимаются проектом нового генома человека, но уже в области синтетической биологии, и это разжигает воображение людей. «Засекреченная» встреча и последующая волна отзывов — именно то, что нужно.

«Двести новостных организаций подхватили историю, и мы получили 92 миллиона страниц впечатлений уже в первую неделю, — говорит Гессель. — Внезапно каждый узнал о секретной встрече на тему синтезирования генома человека».

В Autodesk Гессель занимается созданием более эффективных инструментов проектирования. Он начал писать вирусы (буквально) два года назад; на создание ДНК ушли недели. Теперь он пишет более сложные вирусы для борьбы с раком. Чем больше объем ДНК, тем больше времени уходит на ее сборку.

И хотя пока рано говорить, он считает, что в 2026 году у нас будет полностью спроектированный геном человека, если синтетическая биология будет идти экспоненциальным путем развития, подобно тому, как развивался проект секвенирования генома. Начинается новая гонка, которая вступает в организационную фазу, но если темпы будут разгоняться, то к 2026 году она достигнет цели.

Что касается спорных аспектов этого проекта вроде того, как эта работа может повлиять на синтетических людей, то люди, стоящие за проектом, не имеют намерений производить искусственных младенцев. Они занимаются наукой и техникой, которые помогут построить геном человека — но не более того. Сам Гессель говорит, что занимается этим, поскольку хочет обеспечить своей дочери лучшую наномедицину в будущем, лучшую диагностику, лучшее лечение. Очевидно, в 2026 году все будет совершенно по-другому, но мир сам себя не изменит.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

hi-news.ru