Васильев: России предстоит работать над развитием импортозамещающих программных продуктов

-->

Внедрение отечественных технологий даст новые рабочие места и новое качество жизни, считает руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме

России необходимо качественно новое развитие информационных технологий. Об этом заявил во вторник, 10 мая, руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы Владимир Васильев на встрече депутатов фракции с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым в преддверии его выступления в рамках «правительственного часа» в Госдуме, передает ТАСС.

Современная внешнеполитическая и экономическая ситуация, по словам Васильева, определяет приоритет действий всех ветвей власти. «Здесь значение информационных технологий сложно переоценить, нам необходимо их качественно новое развитие», – подчеркнул он.

В первую очередь, по мнению вице-спикера, предстоит работать над развитием отечественных импортозамещающих продуктов.

«Разработка, внедрение, эксплуатация отечественных программных продуктов и технологий – это новые экономические возможности, новые рабочие места, новое качество жизни», – отметил депутат.

Парламентарий указал, что в кратчайшие сроки планируется переход на отечественное программное обеспечение компаний и госучреждений, о необходимости которой, напомнил он, заявил президент Владимир Путин в конце марта.

«Это позволит повысить информационный суверенитет и безопасность нашей страны», – подчеркнул Васильев.

Кроме того, как заметил депутат, большая информатизация органов исполнительной власти снизит административный барьер как для обычных граждан, так и для предпринимателей.

«Люди смогут через Интернет взаимодействовать с государством оперативно, без очередей», – отметил он, добавив, что чем меньше будет прямых контактов, будет меньше коррупции.

Васильев также считает, что дальнейшее совершенствование антипиратского законодательства, в том числе в сети Интернет, позволит создать современную цивилизованную систему правоотношений и творческой деятельности.

«Будет создана атмосфера, в которой хотят творить талантливые люди, преумножая богатства нашего общества и страны», – подчеркнул он.

«База для реализации этих задач существует теперь, необходима не только юридическая, но и практическая работа», – заключил Васильев.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Партия «Единая Россия»