В Ярославле проходит Четвертый Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

-->

21 ноября в Ярославле стартовал Четвертый Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». В течение четырех дней около 500 школьников из всех российских регионов будут обсуждать актуальные вызовы, стоящие перед индустриями. Помогать молодежи будут более 200 педагогов, ректоры ведущих вузов и представители крупных отечественных компаний.

Цель мероприятия – найти и оказать поддержку одаренным детям с прицелом на создание кадрового резерва страны. Участниками форума стали победители олимпиад, конкурсов научно-технического творчества и естественных наук, обладатели патентов и авторы изобретений. Несколько сотен школьников представляют каждый из 85 регионов России. Задача мероприятия – помочь талантливым старшеклассникам определиться не только с профессией, но и выбрать специализацию внутри индустрии.

Работа участников форума разделена на шесть направлений. Школьникам можно на выбор освоить технологии здоровья и энергии или космические и технологии движения, информационные и технологии материалов. В рамках каждого из направлений молодым талантам предлагается не только изучить все тонкости выбранной сферы, но и решить настоящие производственные задачи из профессиональной практики.

На протяжении всего форума помогать осваивать новые профессии ученикам будут старшие наставники – представители компаний-партнеров форума. Среди них «Ростех», РЖД, РОСНАНО, «Русгидро» и другие. Испытав себя, школьники смогут выбрать направление своей будущей деятельности, а представители вузов и работодателей возьмут себе на заметку наиболее перспективных из них.

Программа форума составлена таким образом, что каждый его участник сможет попробовать свои силы в решении производственных задач различной направленности. Выбор поля для деятельности широк: от создания беспилотников до изобретения новых медицинских препаратов. В поиске профессионального пути в течение всех четырех дней школьников будет сопровождать команда профессионалов: от модераторов и вожатых до руководителей вузов и представителей власти.

Первые два дня форума будут посвящены работе по отдельным направлениям, а 23 ноября пройдет форсайт-дискуссия, в которой поучаствуют и школьники, и эксперты, и гости форума. В завершающий день, 24 ноября, молодежи предстоит определиться с приоритетным направление развития (выбор личной траектории школьников), пройдет награждение победителей и заключение контрактов. Финальной точкой станет подведение итогов работы и церемония закрытия.

В этом году впервые форум проводится под эгидой Российского движения школьников и становится инструментом системной работы по поддержке талантливой молодежи. РДШ – общественно-государственная организация, созданная по указу президента в 2015 году, ее деятельность направлена на развитие школьников.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

33live.ru