В WorldSkills включились ведущие инженерные вузы России

-->

30 марта 2016 года на первом всероссийском межвузовском чемпионате WorldSkills «Молодые профессионалы» в Московском политехническом университете (ранее – МАМИ) начались соревнования по инженерным профессиям

Студенты технических вузов со всей страны демонстрируют свои компетенции по таким направлениям как «IT-решения для бизнеса», «Интернет вещей», «Мобильная робототехника», «Инженерная графика CAD», «Реверсивный инжиниринг» и др. Соревнования продлятся до 2 апреля. Победители межвузовского чемпионата получат возможность представлять Россию на мировом первенстве WorldSkills International в Абу-Даби (ОАЭ) в октябре 2017 года, сообщил на церемонии открытия межвузовского чемпионата заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов.

«Мы делаем многое для того, чтобы Россия демонстрировала на международных площадках постоянный рост уровня квалификации, который дают наши образовательные организации, – отметил Александр Климов. – У нас пока достаточно скромные результаты, но с каждым чемпионатом показатели улучшаются».

Замминистра подчеркнул, что его ведомство ориентируется на практическую пользу от организации образовательного процесса.

«Инженерно-конструкторские компетенции студентов и выпускников наших университетов должны быть лучше, чем у профессионалов, которые сегодня работают на производстве», – уверен Александр Климов.

Задачи, которые решают участники межвузовского чемпионата, могут стать для них настоящим трамплином в профессиональной деятельности, считает генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

«Если Олимпийские игры для спортсменов зачастую становятся финальной точкой, где показывают результаты, то чемпионаты WorldSkills- это только первый шаг, после которого вы получаете новые карьерные возможности, помощь профессионалов и возможность присоединиться к движению WorldSkills в качестве экспертов», – сказал Роберт Уразов.

Параллельно с соревнованиями проходит деловая программа, которая посвящена сотрудничеству университетов и бизнеса в создании профессиональных и образовательных стандартов для IT-сферы.

Справка

Первый межвузовский чемпионат организован Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» совместно с Московским политехническим университетом (МАМИ) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-russia.ru