В волгоградском регионе появится Центр инновационных строительных технологий

-->

В Волгоградской области дан старт реализации уникального проекта: в Центре инновационных строительных технологий студенты технических специальностей смогут получить необходимый практический опыт в работе с современными материалами и возобновляемыми источниками энергии

Центр инновационных строительных технологий — это совместный проект корпорации «ВОЛМА» и Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при поддержке администрации Волгоградской области. Соглашение о сотрудничестве подписано накануне.

Цель такого партнерства — движение вперед в вопросах научно-исследовательской, проектной, строительной и производственной деятельности, а также в сфере разработки и применения инновационных строительных технологий и материалов. ЦИСТ расположится в специально построенном здании с нулевым потреблением энергии, которое намечено возвести на территории завода «ВОЛМА-Волгоград» в 2017 году. За счет использования современных технологий и материалов объект будет обладать высокой энергоэффективностью и способностью на месте вырабатывать энергию из возобновляемых источников.

«Строительство с использованием возобновляемых источников энергии и экологически чистых материалов особенно актуально в преддверии 2017 года, который в России объявлен Годом экологии», — подчеркнула заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина.

В перспективе на базе Центра может быть организован научно-промышленный кластер федерального уровня. Планируется также формирование общего банка инноваций, который будет аккумулировать лучшие российские достижения в сфере стройиндустрии и передовой опыт государств – участников Таможенного союза.

Напомним, с нового учебного года объединенные ВолГАСУ и ВГТУ начнут работу в статусе регионального опорного технического университета.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области