В. Вексельберг: интегральный экономический эффект от «Сколково» - 30 млрд рублей

-->

Разработки примерно половины резидентов Фонда «Сколково» достигли стадии рыночной реализации. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал Президент Фонда Виктор Вексельберг

«Порядка 50% наших резидентов имеет рыночную реализацию своих разработок, причем в разном виде: это может быть и продажа результатов интеллектуальной деятельности, и сервисов, связанных с той или иной технологией. Мы можем гордиться тем, что в «Сколково» каждый день подается одна патентная заявка на изобретение, причем доля международных патентов у нас на порядок выше, чем в среднем по стране», – констатировал г-н Вексельберг. Недавно было принято решение о том, что в Фонде «в ручном режиме» будут сопровождать 100 проектов-лидеров. Этот план предусматривает оказание всей необходимой поддержки для продвижения продукта, в том числе на зарубежных рынках.

«По плановым показателям, которые были утверждены для Фонда «Сколково» правительством на конце 15 года, мы должны были привлечь 12 млрд рублей. Наши фактические показатели – порядка 15 млрд», – сообщил В. Вексельберг. По его словам, это говорит о том, что «частый инвестор готов вкладываться в проекты, которые поддерживаются Фондом». Что касается общего интегрального эффекта для экономики РФ, то в соответствии с планами, утвержденными для «Сколково» профильными министерствами, он должен был достичь 20 млрд рублей. Сейчас он составляет около 30 млрд, сказал Президент Фонда.

В ходе 50-минутного интервью В. Вексельберг провел для съемочной группы экскурсию по лабораториям Сколтеха и Технопарку Сколково, где в среду, 26 октября, начинается форум «Открытые инновации». Президент Фонда подчеркнул, что форум организует не только «Сколково», но и, как он выразился, «целый коллектив единомышленников» из других институтов развития, включая РВК, Роснано, АСИ, Фонд Бортника. «Мы надеемся, что форум будет ежегодно проходить в гостеприимном Сколково, в нашем Технопарке, по крайней мере, нам бы этого очень хотелось», – заявил г-н Вексельберг.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru