В Ставрополе завершается реконструкция первого в крае частного технопарка

-->

Ставропольский краевой индустриальный парк «Мастер» (СКИП «Мастер») расположится на базе бывшего завода «Автоприцеп-КАМАЗ» в северо-западном районе Ставрополя. В отличие от остальных региональных индустриальных парков края «Мастер» создается по технологии «браунфилд»: инвестор получает готовое помещение, переоборудованное из промышленных площадей завода

«Реконструкция идет уверенными темпами. На площадях завода автоприцепов, часть из которых простаивала годами, за считаные месяцы возникают новые, благоустроенные площадки для будущих резидентов», – отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко по итогам поездки.

Он также отметил, что строительство технопарка ведется в рамках соглашения между правительством края и группой компаний КАМАЗ, заключенного в 2014 году.

Вложения группы КАМАЗ в первую очередь площадью 20 тыс. кв. м составят порядка 250 млн рублей. Все этапы строительства потребуют порядка 1,2 млрд рублей, что позволит создать 120 тыс. кв. м готовой для размещения производств площади. Запуск работы парка запланирован на первое полугодие 2016 года.

В индустриальном парке создана частная управляющая компания (дочерняя фирма ГК КАМАЗ), которая станет решать «бытовые» вопросы резидентов. Планируется, что предприятия, работающие на территории парка, получат те же преференции, что и в государственных промышленных парках края.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минпромторг РФ