В Сколково проходит Зимняя школа ОтУС

Тема школы звучит как «Университет и наука». Между этими словами размещены взаимоисключающие математические символы «больше», «меньше» или «равно», чтобы участники могли выбрать наиболее подходящий

Сезонные школы ОтУС – одна из главных программ Фонда «Сколково» по подготовке специалистов для инновационной экономики. Формат был запущен в 2011 году, и за 5 лет проведено уже 6 школ под девизами «Наука как бизнес», «Вызов принят!», «Наука vs жизнь», «Поколение Сколково», «Взгляд в будущее» и «Работа над собой». Они собрали сотни студентов-старшекурсников и молодых ученых из России и стран СНГ. Несмотря на уникальность темы каждой школы их объединяет целевая аудитория (студенты, молодые ученые и предприниматели в возрасте до 35 лет), а также ставка на участников с высоким потенциалом, поскольку эти школы ориентированы на подготовку лидеров.

Зимняя школа ОтУС, которая проходит с 31 января по 5 февраля в Гиперкубе в Сколково, нацелена на развитие студенческих объединений в области науки и технологий и их активное участие в стратегии научно-технологического развития России.

«Наша целевая аудитория – лидеры и активные участники студенческих научных и инженерных сообществ, центров и кружков по поддержке студенческого научного и технологического творчества, – рассказал Sk.ru исполнительный директор ОтУС Андрей Егоров. – Тема была выбрана неспроста. Мы обсуждали вопросы функционирования студенческих организаций с коллегами по Координационному совету по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию, куда меня недавно включили, и пришли к общему мнению, что, по всей видимости, в деятельности таких объединений наметилась определенная пробуксовка. Мы предложили содействие в том, чтобы активизировать работу студенческих организаций, в этом нас поддержало Министерство образования и науки РФ, которое стало соорганизатором школы».

Партнерами Зимней школы ОтУС-2016 стали Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательных сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию, Всероссийский клуб молодых исследователей, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ОАО «РВК», компании Autodesk и Microsoft, Фестиваль актуального научного кино нового формата (ФАНК), Культурный центр «Сколково».

Для участия в Зимней школе кандидатам было необходимо заполнить развернутую анкету, представить свое СНО или КБ и получить рекомендацию из своего вуза.

«Набор в школу был открытым, о желании участвовать могли сообщить все желающие. Кроме того, мы направили письма ректорам вузов из проекта 5–100 (нацелен на повышение конкурентоспособности российских университетов), информируя их о том, что студенты и ученые из этих вузов получат квоту на участие в школе без конкурса. На наше приглашение откликнулись практически все получатели письма, представляющие университеты по всей стране, в том числе на Дальнем Востоке. Это особенно важно с учетом того, что во Владивостоке действует представительство Фонда «Сколково» и крайне важно налаживать связи с региональным научным и университетским сообществом», – отметил А. Егоров.

О популярности такого формата как сезонная школа ОтУС свидетельствует следующий факт.

«Кампания по отбору участников стартовала в конце декабря и завершилась 10 января. Несмотря на то, что она пришлась на новогодние каникулы, мы получили около полутысячи заявок, то есть примерно 5 человек на место. Такого большого количества соискателей за столь короткий период в истории проведения сезонных школ еще не было, – рассказал Андрей Егоров. – Очень показательна география – заявки идут из всех регионов страны: от Дагестана до Якутии».

Вероятно, столь большое количество желающих приехать на Зимнюю школу связано с поддержкой мероприятия со стороны Координационного совета, объединяющего лидеров региональных союзов молодых ученых, полагает собеседник Sk.ru. Список участников, успешно прошедших отбор, опубликован на странице школы. Их ожидают шесть дней активного общения и совместной работы в командах с экспертами и наставниками из научной, образовательной и производственной сферы. В программе школы: представление российского и мирового опыта создания и развития студенческих объединений (СНО, СМУиС, СКБ, студенческие клубы), освоение инструментов развития сообщества, запуск совместных инициатив с институтами развития, индустриальными, научными партнерами.

На этот раз к базовой программе Зимней школы добавлены еще два дня спецпроектов: нулевой и завершающий.

«Формально программа длится 6 дней, на деле – 8. В нулевой день при участии Культурного центра Фонда «Сколково» в Государственном центре современного искусства организован проект, посвященный взаимодействию науки и искусства, – рассказал Андрей Егоров. – Завершающий день отдан научным коммуникациям. Программа была разработана совместно с проектом «Мастерские инноваций», инициированным Фондом инфраструктурных образовательных программ РОСНАНО. Тренинг рассчитан на «молодых людей, которые хотят правильно доносить новости о науке, правильно подбирать стейкхолдеров, правильно выступать публично, понимать, как научную новость сделать новостью, сделать ее популярной и как сделать так, чтобы она была услышана аудиторией».

В обязательную часть программы входит вечер кино совместно с ФАНК – Фестивалем актуального научного кино: «Мы показываем лучшие фильмы о науке последних лет, у нас есть вечер роликов TED, а это – лучшие мировые практики. Затем мы делаем обзор мировых форматов в области конференций и edutainment, чтобы наши участники понимали, что существуют не только скучные лекции на конференциях, но это можно делать весело, красиво и увлекательно»,  – отмечает собеседник Sk.ru.

В конце Зимней школы ОтУС-2016 ее участники представят концепции развития студенческих обществ. Организаторы надеются, что в результате появятся новые модели и подходы к тому, как надо строить студенческие объединения.

Руководитель ОтУС говорит: «Итогом сезонных школ является конкретный продукт, и это важно. Так, после Летней школы, прошедшей в 2015 году, молодые ученые из многих городов России по итогам школы стали делать свои собственные образовательные мероприятия по коммерциализации научных разработок. Всю осень мы ездили по регионам, помогали им проводить мероприятия, выступали сами. Прошли конференции в Иркутске, Красноярске, в Северо-Западном регионе, на юге России. Поэтому мы надеемся, что и в этот раз получится создать сообщество, которое будет двигать наш бренд, нашу идеологию и возвращаться к нам».

Открытый университет Сколково – это стартовая площадка для различных талантов. Но в первую очередь для тех, кто хочет связать свое будущее с высокими технологиями.

«Только за один 2015 год семь наших участников получили статус резидента «Сколково». Мне кажется, это неплохой показатель. Для молодого человека доказать жизнеспособность идеи, подтвердить ее перспективы, пройдя через экспертный отбор в «Сколково», дорогого стоит», – резюмировал Андрей Егоров.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru