В Сколково откроется Startup Village – крупнейшее в Восточной Европе событие для технологических предпринимателей

-->

Крупнейшее в Восточной Европе событие для технологических предпринимателей пройдет в Инновационном центре «Сколково» 2 и 3 июня. В этом году мероприятие посетят более 2 тысяч стартапов из 20 стран мира. В полуфинале конкурса инвестиционно привлекательных проектов примут участие 244 команды, 39 из них были отобраны в рамках Стартап-Тура, который предшествовал конференции.

Конкурс пройдет по 28 трекам. Команды, занявшие первое, второе и третье места, получат 3 млн., 2 млн. и 1 млн. рублей соответственно. Кроме того, каждый проект, вышедший в финал, получит по 300 тысяч рублей. Всего на конкурс было подано 976 заявок.

В этом году основная и дополнительная программы конференции существенно расширены.

Программные визионерские сессии о технологиях будущего дополнят размышления о гаджетах (2Большой мобильный переворот»), роли женщин в инновационном процессе (Womennovation), транспорте («Транспорт будущего», «Инновации в железнодорожном транспорте»), взаимодействии науки и искусства (Art&ScienceDay, «Креативные стартапы»).

Art&science – нaпрaвлeниe coврeмeннoгo иcкуccтвa, прeдcтaвитeли кoтoрoгo иcпoльзуют нoвeйшиe тeхнoлoгии (рoбoтoтeхнику, IT, биoмeдицину), иccлeдoвaтeльcкиe мeтoдики и кoнцeптуaльныe ocнoвaния для coздaния cвoих прoизвeдeний. В рамках Art&ScienceDay, который пройдет 2 июня, художники, искусствоведы и ученые прочитают лекции, поучаствуют в круглых столах и проведут мастер-классы. Одним из ключевых спикеров программы станет Дмитрий Булатов – художник, теоретик искусства, куратор Государственного центра современного искусства.

На StartupVillage впервые соберутся лучшие российские технологические компании, работающие в сфере дополненной и виртуальной реальности. В AR/VRZONE гости мероприятия смогут познакомиться с виртуальными музеями, системами дополненной реальности, симуляторами и тренажерами, виртуальными пространствами и мирами, развлекательными приложениями и играми, голографическими макетами и зонами полного погружения в виртуальную реальность.

В рамках мероприятия состоится первый в России открытый международный чемпионат по гонкам на дронах FORMULA DRONE.В чемпионате примут участие звезды российского сообщества по Drone-Racing из Москвы, Казани, Мурманска, Нижнего Новгорода, Краснодара и других городов.

На StartupVillage-2016 пройдет финал турнира по киберспорту Innovate Now – состязание среди восьми лучших команд по самой популярной в мире игре для проведения киберспортивных турниров League of Legends, а также любительские турниры по Mortal Kombat X и League of Legends в формате 1×1.

Первый чемпионат Сбербанка по Bigdata – еще один турнир в области аналитики больших данных, который пройдет в течение двух дней мероприятия. Принять участие в чемпионате может любой желающий.

2 июня в 18.30 гости StartupVillage увидят семь лучших фильмов, отобранных за несколько лет проведения кинофестиваля «КОРОЧЕ», главного российского смотра короткого метра, где всеми любимые актеры позволяют себе примерить смелые образы.

Кроме того, на площадке Startup Village будет работать детская образовательно-интерактивная площадка BabyFarm, специально оборудованный R&D пляж, где стартаперы смогут протестировать сервисы 15 аккредитованных в технопарке «Сколково» центров коллективного пользования (ЦКП), а также liveLabs – две полностью оборудованные лаборатории с лекциями и живой демонстрацией, открытые для свободного посещения.

В этом году на сайте StartupVillage заработал сервис SV Partner, позволяющий быстро назначить встречу для стартапов и инвесторов. Сервис назначения встреч нацелен на повышение эффективности взаимодействия инвесторов и стартапов. Удобные фильтры позволят быстро найти необходимый контакт и заранее спланировать график встреч.

Каждый участник конференции может принять участие в лекциях, мастер-классах и дискуссиях с ведущими мировыми представителями инновационного сообщества. В течение двух дней мероприятия на площадке пройдет выставка разработок молодых компаний Startup Bazaar, на которой будет представлено более 70 новых проектов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС