В Саратовской области начинается строительство солнечной электростанции

-->

В Саратовской области в городе Пугачев 2 августа торжественно заложат первую сваю на месте строительства первой саратовской солнечной электростанции. Инвестором и генеральным подрядчиком строительства выступают структуры группы компаний «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО»), сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

Чиновники рассчитывают, что мощность Пугачевской солнечной электростанции составит 15 мегаватт. Ранее в областном министерстве говорили, что мощность электростанции будет 25 мегаватт. Выработанную электроэнергию планируется поставляться через электрическую сеть ПАО «МРСК Волги» на оптовый рынок. В дальнейшем планируется размещение солнечных электростанций в Новоузенском и Ершовском районах Саратовской области.

Еще на Петербургском международном экономическом форуме в 2014 году, «дочка» ГК «Ренова» Виктора Вексельберга подписала с правительством Саратовской области соглашение о строительстве солнечных станций. Тогда проектной мощностью предприятий назывались 50 мегаватт, инвестор планировал вложить в проект около пяти миллиардов рублей. Затем саратовские чиновники оценивали объем инвестиций приблизительно в четыре миллиарда. На Петербургском форуме в июне 2016 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев снова обсуждал с инвесторами реализацию данного объекта. Достроить первую солнечную электростанцию планируется к июню 2017 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

FreeNews-Volga