В Самаре создают 3D-принтер для строительства на Луне

-->

Самарские учёные разрабатывают 3D-принтер для строительства сооружений на Луне, сообщает пресс-служба Самарского государственного технического университета

Предполагается, что первым искусственным объектом на лунной поверхности может стать камень, полученный из лунного грунта спеканием при помощи сфокусированного пучка солнечного света. Каменные оболочки будут защищать модули, доставленные с Земли, препятствовать разлету лунной пыли от сопел ракетных двигателей.

По информации вуза, искусственные каменные объекты смогут выполнять функцию навигационной системы на поверхности. Экспертом этого проекта стал ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров. По его словам, самым рациональным вариантом освоения спутника представляется строительство подземных объектов на Луне.

«Полностью автоматизировать процесс позволит компьютерная техника, а выполнение работ на объекте с помощью солнечного 3D-принтера может оказаться на много порядков дешевле, чем отправка в космос готовых строительных модулей, не защищенных от радиации», — сказал Багров.

Помощь самарским учёным окажет научно-производственное объединение (НПО) имени С.А. Лавочкина — вуз заключил с ним соответствующее соглашение.

Ранее сообщалось, что головная научная организация «Роскосмоса» ЦНИИмаш разрабатывает проект базы на Луне, способной вмещать до 12 человек. По данным представителя Роскосмоса, Россия планирует начать строительство базы на Луне до 2035 года. До 2030 года планируется осуществить пилотируемую посадку на спутник.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ