В России создали революционную солнечную батарею

Специалисты Научно-исследовательского технологического университета «МИСиС» при поддержке коллег из университета Техаса в Далласе разработали гибкую солнечную батарею. Она втрое дешевле кремниевых панелей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета.

Почему так дорого

Кремниевые солнечные панели статичные и негибкие, а также достаточно хрупкие. Для их создания требуются кремний и арсенид галлия. Производство кремния отличается высокотехнологичностью и значительной энергоемкостью, а также токсичностью. Арсенид галлия получить также сложно и дорого.

Производство современных кремниевых солнечных батарей обходится примерно в 300 долларов США. Малые партии гибких панелей можно изготовить по цене 100 долларов за квадратный метр продукта, а при увеличении объемов производства разница достигнет 4–6 раз.

1213377.jpg

Перовскиты вместо кремния

В основе гибкой солнечной батареи – тонкопленочные элементы на базе перовскитов, гибридных металл-органических соединений. Получить гибридные перовскиты достаточно просто из промышленных химических органических соединений и солей распространенных металлов.

Новая технология позволяет преобразовывать солнечную энергию в электрическую с КПД около 15%. В будущем планируется довести коэффициент до 20% и более.

Руководитель разработки гибких солнечных панелей профессор Анвар Захидов отмечает, что активные слои солнечных элементов при использовании новой технологии наносят из жидких растворов на тонкие подложки. Фактически это позволяет размещать солнечные панели где угодно – на крышах и фасадах зданий, корпусах бытовой электроники, создавать «энергошторы» для домов и машин. Наносить их можно на различные материалы, что также удешевляет производство.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (19 votes)
Источник(и):

hi-tech.mail.ru