В России создадут искусственное сердце

Искусственное сердце пульсирующего типа разрабатывают ученые Владимирского государственного университета (ВлГУ). Ежегодная потребность страны в таких устройствах составляет 30–40 тыс. штук. Представить прибор планируют уже в начале 2017 года, сообщает ТАСС.

Почти российское

Доцент кафедры «Технология машиностроения» Алексей Жданов рассказал, что пока ряд компонентов для создания искусственного сердца закупается за границей. Это, к примеру, патрубки и канюли, однако есть возможность все элементы устройства создавать во Владимире.

Специалисты уже создали несколько вариантов желудочков. Сейчас они работают над конструкцией клапана и привода, параллельно договариваются о замене импортной пневматики.

Из чего состоит сердце

Искусственное сердце собирают из компонентов, выполненных из пластика, титана и нержавеющей стали. В зависимости от веса человека масса органа составит 300–650 г.

Орган будет работать от переносного аккумулятора. Сейчас его возят на тележке, однако в будущем планируется уменьшить размеры батареи и закрепить её на поясе.

С искусственным сердцем человек сможет прожить 3–5 лет. За это время планируется найти подходящий донорский орган, который заменит искусственный навсегда.

Первые успехи

Владимирские ученые работают над созданием искусственного сердца с 1998 года. Новые прототипы искусственного сердца уже были имплантировали животным. Пневматический желудочек вживляли телятам на 13-е и 22-е сутки, и они успешно перенесли операцию, а также смогли прожить с имплантатом более двух недель.

В мае ученые планируют провести клинические испытания поворотного трехстворчатого клапана. Сейчас он «выращивается» из металла и пластика по компьютерной модели и сначала должен пройти испытания в лаборатории.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

hi-tech.mail.ru