В России появится инновационная «повязка-скальпель»

-->

Второе поколение уникальной биорезорбируемой раневой повязки ХитоПран появится на рынке в этом году, сообщает компания-разработчик «НАПОЛИ». Повязка, не имеющая аналогов в мире, изготовлена из нановолокон хитозана, которые рассасываются по мере заживления. Так что повязку не нужно менять, что избавляет от болезненных ощущений и дополнительного травмирования раневой поверхности.

Недавно разработчики ввели в раневое покрытие фермент трипсин, обладающий способностью эффективно очищать раны, разжижая некрозы и предотвращая формирование рубцов, что  позволило исследователям назвать ее «повязкой-скальпелем». Материал повязки по мере растворения замещается тканью организма.

Нановолокна создают условия для отличной воздухопроницаемости и испарения влаги, обеспечивая максимально безопасное и комфортное ведение раны, а хитозан активирует естественные защитные и восстановительные механизмы в клетках кожи. Благодаря этим свойствам ХитоПран  эффективен при ранах различной этиологии: ожогах, пролежней, трофических язв, бытовых ссадин, донорских участков. При лечении возрастных пациентов сроки восстановления сокращаются в 1,5 – 2 раза.

Сегодня раневые повязки ХитоПран продаются более чем в 40 крупнейших аптеках Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Ростова-на-Дону, Крыма. Изделие используют: Институт нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко, Институт хирургии имени А.В.Вишневского,  Севастопольская городская больница №1 им. Н.И.Пирогова и другие.

В планах «НАПОЛИ» на 2016 г. – вывод продукции на международный рынок. В конце марта 2016 года компания получит сертификат в системе СЕ,  позволяющий продавать в Евросоюзе (ЕС) и странах, принимающих нормы ЕС.

Компания «НАПОЛИ» основана в апреле 2014 года выпускником химфака МГУ Иваном Афанасовым – имея в портфеле готовую разработку, команда в тот же год привлекла 2 миллиона рублей инвестиций. Инновационный продукт российских разработчиков прошел путь от идеи до вывода на рынок менее чем за 3 года. Разработка первого варианта ХитоПрана стала одним из финалистов Форума «Открытые инновации-2015».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

strf.ru