В России начнется выпуск нового лекарства от ВИЧ

-->

Компания ViiV Healthcare подписала меморандум о трансферте технологий и создании в России полного цикла производства нового препарата для лечения ВИЧ-инфекции, который будет применяться в комбинации с другими антиретровирусными препаратами

Новое производство будет запущено на заводе компании «Сердикс» (подразделение компании Servier). Локализация производства в России началась всего через два года после регистрации препарата, отметил генеральный директор генеральный директор «ВииВ Хелскер Трецдинг» Борис Чарчан на пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения. Лекарство пока не включено в состав ЖНВЛП, однако соответствующая документация уже подана регулятору, и как ожидается, новый препарат будет включен в перечень сразу после достижения производственными линиями коммерческих мощностей.

Новый препарат предотвращает встраивание вирусного ДНК в генетический материал клеток иммунной системы и блокирует размножение вируса. Его актуальность обусловлена необходимостью увеличения охвата терапией ВИЧ-инфицированных пациентов, которая в настоящее время недостаточна для предотвращения эпидемии на территории РФ.

В настоящее время, уточнил Чарчан, антиретровирусную терапию получают около 130 тыс. человек, однако общее число официально зарегистрированных больных в России составляет более 900 тыс., причем, согласно оценке Федерального центра по борьбе с ВИЧ-СПИД, в России проживают более 1,3 миллиона человек с этим диагнозом.

Новое лекарство обеспечит терапию примерно для 15% всех ВИЧ-инфицированных пациентов, живущих в России. Разумеется, уточнил Чарчан, в первый год производства этот показатель достигнуть не удастся, однако в течение трех-четырех лет эта задача будет выполнена. Предполагается, что размер производства позволит обеспечить лекарством не только российских больных, но и пациентов из стран ЕвразЭС.

Стоимость нового лекарства будет примерно на 50% меньше чем стоимость препарата предыдущего поколения. Таким образом, госзакупки инновационного продукта принесут государству экономию более 1,5 млрд руб. в год. В течение трех лет экономия составит около 5 млрд руб., что позволит дополнительно охватить бесплатной терапией еще 10 тыс. пациентов.

Процесс технологического трансферта, отметил Чарчан, уже начался. В июне этого года начнется выпуск первых регистрационных серий препарата. Полностью линия будет запущена в сентябре, а осенью 2017 года производство достигнет коммерческих объемов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА АМИ