В Нижегородском университете создадут прототип самой мощной в мире лазерной установки

-->

Лазерная установка термоядерного синтеза создается в технопарке «Саров» с 2012 года и должна быть запущена к 2020 году

В Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) до конца 2016 года воспроизведут один из каналов мощнейшей лазерной установки, которая создается в Сарове, в целях исследований и для обучения студентов. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал заведующий кафедрой общей физики радиофизического факультета ННГУ, профессор Михаил Бакунов.

«Мы планируем развернуть один лазерный канал этой установки. В реальной установке будет 192 силовых канала и несколько каналов диагностических. Последние имеют более короткие импульсы, вот такой диагностический канал мы хотим развернуть у нас в ННГУ. То есть мы воспроизведем 1/192 часть реальной установки», – сказал Бакунов.

Как пояснил собеседник агентства, лазерный канал представляет собой сложнейший комплекс и будет занимать площадь около 60 кв метров. Разместится он в новом строящемся корпусе ННГУ, который планируют открыть также в этом году.

«Этот канал будет воспроизведен от начала до конца: от задающего генератора до выходного импульса, который попадает в мишень, – отметил Бакунов. – Мы уже часть этого канала сделали: у нас есть задающий генератор, параметрический усилитель, часть оборудования нам передаст Институт лазерной физики (ИЛФИ), который делает эту установку в Сарове».

По словам профессора, создавая прототип, ученые преследуют две цели: образовательную и исследовательскую.

«Во-первых, прототип поможет в подготовке студентов, которые затем поедут работать в Саров: мы будем учить их на реальном канале, т.е. с чем им придется работать. Во- вторых, мы выполняем работы для самой лазерной установки, разрабатываем отдельные узлы. На прототипе мы отработаем, спроектируем отдельные компоненты, и они уже будут поставлены на реальную установку», – пояснил Бакунов.

Как сообщалось ранее, ННГУ будет готовить специалистов для лазерной установки термоядерного синтеза, которая создается в Сарове. Лазерная установка термоядерного синтеза создается в технопарке «Саров» с 2012 года и должна быть запущена к 2020 году. Ее стоимость оценивается в 45 млрд рублей. В 2015 году началось строительство здания под ее размещение. Подобные лазерные установки уже есть в США (запущена в 2009 году) и во Франции (строится), но российская будет самой мощной: она будет иметь самую большую энергию в импульсе по сравнению со своими западными аналогами – свыше двух мегаджоулей (в США и Франции – 1,8 мегаджоуля).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС