В NASA разработали робота-геккона

Ученые из лаборатории NASA строят роботов, которые смогут справиться с любой сложной поверхностью, какую астронавты только смогут найти. В основе разработок — биомимикрия.

Космос ставит перед разработчиками несколько проблем. Во-первых, роботам приходится справляться с неровными поверхностями, не говоря уже о скалах и утесах, которые можно видеть на том же Марсе. Во-вторых, работа в космосе — это вызов гравитации. Даже размещение различных вещей внутри МКС превращается в тяжелое испытание.

Решение проблем ученые подсмотрели в дикой природе — исследователи NASA выбрали биомимикрию в качестве подхода к созданию роботов. В частности, они решили позаимствовать способности геккона, пишет Wired.

Благодаря Ван-дер-Ваальсовым силам, геккон может с легкостью подниматься по идеально гладким поверхностям. Для ухабов и каменистой местности у ящерицы есть острые когти. В итоге геккон идеально приспособлен для преодоления разного рода препятствий.

Специалисты NASA создали своего роботизированного геккона. Он имеет клейкий слой, который не дает потерять контакт с гладкими поверхностями и оснащен специальными захватами с микрошипами, которые могут изгибаться и скручиваться в зависимости от ситуации.

14320.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

hightech.fm