В Москве медицинские классы оснастили современным оборудованием

-->

В Москве 120 школ и около 30 городских организаций здравоохранения принимают участие в проекте «Медицинский класс в московской школе», который запустили 1 сентября прошлого года. Этот проект объединяет не только усилия учебных заведений и ресурсы сетевых учреждений Департамента образования Москвы, но и лучших специалистов Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

62 столичные школы, участвующие в проекте с 2015 года, в новом учебном году оснастили современным высокотехнологичным оборудованием для медклассов. Теперь в каждой из них есть цифровая лаборатория, тренажёры, измерительные приборы, оборудование для оказания первой помощи и многое другое. Всего же учащиеся могут пользоваться 90 видами оборудования, в том числе приборами для измерения давления, частоты дыхания и влажности тела, тренажёрами для промывания желудка и учебными электрокардиографами, с помощью которых они изучат работу сердца.

Новое оснащение медклассов позволит освоить более 20 курсов по выбору, таких как «Основы микробиологии», «Биохимия», «Анатомия», «Нанотехнологии в медицине» и другие. Проводят занятия школьные учителя, преподаватели вузов, а также практикующие врачи. Кроме того, в медицинских классах планируется осваивать латынь и профессиональную терминологию на английском языке. Такая подготовка предоставит желающим возможность поступить в профильный вуз, а главное, позволит подростку определиться, готов ли он стать врачом и правильно ли выбрал профессию.

Предпрофильную подготовку, направленную на формирование у детей способности делать осознанный выбор дальнейшего профиля образования или профессии, можно выбрать с восьмого класса. Сегодня столичные учебные заведения предлагают старшеклассникам несколько специализированных программ. Среди них медицинская, экономическая, социально-гуманитарная, физико-математическая, инженерная и некоторые другие.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Сайт мэра Москвы