В MIT с помощью 3D-печати создали новый удивительный материал

Казалось бы, 3D-печатью в наше время уже никого не удивишь. Но инженеры Массачусетского технологического института не сидят на месте и придумывают всё новые и новые способы, как использовать эту технологию для воплощения своих необычных проектов. Новым их открытием стал материал, получивший название Cilllia. Внешне он напоминает плотный пластиковый ворс с волосками толщиной всего 50 микрон, но на деле этот материал можно применять не только для изготовления ковриков.

Исследователи напечатали материал Cilllia на принтере I33t, используя при этом программное обеспечение своей собственной разработки. С помощью этого приложения они могут настраивать частоту, толщину и высоту печатных ворсинок с точностью до нескольких микронов. В процессе экспериментов с новым материалом выяснилось, что он обладает рядом необычных свойств. К примеру, расположив ворсинки под определённым углом и подав на них вибрацию, материал можно превратить в актуатор, способный перемещать объекты в определённом направлении.

Ворсинки Cilllia можно настроить таким образом, что при разной вибрации они смогут сортировать предметы по их весу. Также на основе этих свойств материал может являться составляющей моторов и различных приводов. Ворсинки живо реагируют на звуки и музыку, что можно использовать в самых разных сферах. Материал даже можно превратить в удивительный тактильный интерфейс. Но нагляднее всего это можно увидеть в официальном видео чуть ниже.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

hi-news.ru