В Китае ведутся работы по созданию самой маленькой в мире атомной электростанции, реактор которой уместится в обычном морском контейнере

Специалисты Института технологий безопасности ядерной энергетики (Institute of Nuclear Energy Safety Technology) китайской Академии наук, частично финансируемые командованием китайской Народно-освободительной армии, занимаются разработкой самой маленькой на сегодняшний день атомной электростанции. Реактор на быстрых нейтронах этой станции сможет уместиться в объеме стандартного морского контейнера, он сможет вырабатывать 10 МВт электрической энергии, чего достаточно для снабжения около 50 тысяч среднестатистических китайских жилых домов. И, согласно планам китайского правительства, такие реакторы должны войти в эксплуатацию не позже, чем через пять лет.

«Крошечная электростанция, которую называют "портативной ядерной аккумуляторной батареей», будет иметь размеры 6.1 на 2.6 метра« – рассказывает Стивен Чен (Stephen Chen), – "Реактор этой станции, охлаждаемый расплавленным свинцом, может быть расположен на одном из островов в Южно-Китайском море. А вырабатываемая им энергия будет использоваться для обеспечения работы опреснительной установки».

Конструкция реактора будущей электростанции позволит ему работать непрерывно в течение нескольких лет или десятилетий, прежде чем потребуется его заправка новым топливом.

«Несмотря на то, что часть финансирования наших работ обеспечивается вооруженными силами, мы надеемся, что наша технология послужит и на пользу гражданским потребителям» – рассказывает профессор Хуань Куниинг (Huang Qunying), ученый-ядерщик, принимающий участие в создании реактора.

Однако, у данного проекта имеются и противники, которые обеспокоены возможностью утечек радиоактивных материалов в морскую воду, что может иметь катастрофические последствия для экологической обстановки в регионе. Еще одной причиной беспокойства со стороны «зеленых» является то, что любое повышение температуры морской воды, которое будет следствием работы электростанции, может затронуть морскую флору и фауну. Однако, со слов профессора Куниинга, ими предпринимаются все доступные методы и используются все имеющиеся технологии, которые обеспечат максимальную безопасность будущего реактора.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

www.dailytechinfo.org

dailymail.co.uk