в Калининградской области построят детский технопарк и лабораторию нейропилотирования

В 2016 году в регионе возведут сразу три объекта дополнительного образования: технопарк, лаборатория нейропилотирования и эксплуаториум. Об этом сообщила врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенёва.[intro]

«В 2016 году на федеральном уровне поддержано три заявки Калининградской области по итогам конкурсных отборов. Один из проектов — создание детского технопарка "РосКванториум». Объём федеральных субсидий составляет около 57 миллионов рублей. Обучать планируется по семи естественно-научным и техническим направлениям. Проект будет создан в рамках структурного подразделения Центра развития одарённых детей. Партнёрами выступают БФУ имени Канта и Калининградский государственный технический университет, а также крупнейшие промышленные организации региона. Планируется, что охват составит около 1000 человек в год", — отметила Трусенёва.

Врио министра также отметила, что в этом году на базе Центра экологии и краеведения будет создан естественно-научный эксплуаториум. Он будет ресурсным центром для повышения квалификации педагогов дополнительного образования. В нём преподавательский состав будут обучать работе на современном оборудовании в трёх лабораториях: энергосбережения, физиологии тела и экологии. В дальнейшем планируется использовать данное оборудование для обучения детей. Общий объём субсидий из федерального бюджета составит 6,8 миллиона рублей.

«Также в декабре 2016 года будет реализован проект — лаборатория нейропилотирования, программирования и робототехники на базе Центра одарённых детей. Это позволит привлекать в систему дополнительного образования порядка 300 человек ежегодно. Объём субсидирования составит 2,4 миллиона рублей», — добавила Светлана Трусенёва.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИНО Томск