В Иннополис заедет «дочка» разработчика «Эльбруса»

-->

Четыре компании с общим объемом инвестиций 539 млн рублей готовятся стать новыми резидентами Иннополиса, их заявки были одобрены наблюдательным советом ОЭЗ «Иннополис». А компания Yandex получила статус партнера ОЭЗ

Новыми претендентами, одобренными президентом Татарстана Рустамом Миннихановым на очередном заседании ОЭЗ «Иннополис», стали компании «АнП Воркселл», «Дуглис-СААС», «Иннософт» и «МедГрэйт.ру», сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Татарстана. Чтобы окончательно заселиться в Иннополис, в дальнейшем им предстоит пройти через экспертный совет по ОЭЗ в Минэкономразвития РФ.

«АнП Воркселл» — это дочернее предприятие компании «МЦСТ», которая разрабатывала микропроцессоры архитектуры «Эльбрус». В Иннополисе новый резидент намерен заняться разработкой операционной системы Protected OS, предназначенной для использования в промышленных встраиваемых системах и бортовых компьютерах.

Продуктом «Дуглис-СААС», который компания планирует реализовать в Иннополисе, является программное обеспечение Dooglys для комплексной автоматизации предприятий общественного питания. Это несколько наборов web-, iOS- и Android-приложений для руководителя и персонала предприятий общепита.

В Иннополисе создают автоматическую станцию зарядки дронов

Основной продукт резидента «Иннософт» — комплекс программных решений «Эфис», позволяющий упростить процесс закупок, продаж и продвижения продукции на внутреннем и международном рынках для физических и юридических лиц. Запуск и тестирование «Эфис» планируется на пищевом рынке в сегменте «рыба и морепродукты» в рамках b2b-платформы Yorso.

Компания «МедГрэйт.ру» планирует разрабатывать в Иннополисе комплекс информационно-технических решений в сфере здравоохранения. В настоящее время создан информационно-аналитический портал Medgreat.ru, осуществлены работы по сбору и обработке данных о докторах и медицинских учреждениях. Компанией разработаны методы оценки врачей и медицинских учреждений, первая версия информационного киоска MedBox и программного обеспечения, которое позволяет собирать отзывы о врачах и учреждениях.

Общий объемом инвестиций составил 538,6 млн рублей.

Напомним, что в мае и июне наблюдательный совет одобрил заявки 11 компаний на резидентство в Иннополисе. Общая сумма заявленных инвестиций составила 7,4 млрд рублей. Еще 2,7 млрд рублей составляют вливания 15 компаний, которые первыми заселились в Иннополис. Таким образом, на сегодняшний день резидентами Иннополиса являются 30 компаний с общим объемом инвестиций 10,6 млрд рублей.

Медцентр Иннополиса: от кабинета VR-терапии до лаборатории сна

Также в ходе наблюдательного совета стало известно, что компания Yandex получила статус партнера ОЭЗ, не предусматривающий предоставление налоговых льгот, но дающий возможность вести деятельность в ОЭЗ «Иннополис» с предоставлением льготных условий по аренде офисных помещений в технопарке Попова.

Отметим, что статус партнера может получить компания, занимающая лидирующие позиции на международном и российском рынках высоких технологий, которая намерена вести технико-внедренческую деятельность на территории ОЭЗ, но пока не готова регистрировать дочернее юридическое лицо в новом российском городе и получать статус резидента.

В Иннополисе Yandex сконцентрируется на развитии существующих и создании новых интерфейсных решений для своих поисковых сервисов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Иннополис Медиа