В Дубне открывается школа «Кадры будущего» 2016

В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» открылась школа «Кадры будущего», которая будет работать в течение недели, до 10 июля. На этот раз в ней участвуют более 60 студентов из 16 российских вузов и дубненского университета. Секции летней школы по традиции возглавляют и руководители компаний-резидентов.

В Дубну, на Летнюю студенческую научно-техническую школу «Кадры будущего» приехали старшекурсники вузов из 12 российских городов, а также университета «Дубна: природа, общество и человек». В наукограде традиционная школа проводится уже в восьмой раз. Ее цель не изменилась — знакомство студентов с особой экономической зоной «Дубна», разработками ее резидентов, научно-промышленным комплексом города и реализуемыми здесь научными и инновационными проектами, встречи с потенциальными работодателями.

Церемония открытия школы прошла в Конгресс-центре особой экономической зоны. Будущее наукограда за молодыми кадрами — этими словами начинали и завершали свои выступления, приветствуя ее участников, все члены президиума первого пленарного заседания.

Вице-директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников не стал знакомить ребят с международным научным центром, ведь они практически все время «учебы» будут проводить в университете и стенах ОИЯИ, где всё смогут увидеть собственными глазами. Но достаточно подробно и интересно рассказал о проекте класса мега-сайенс — строительстве на его базе коллайдера NICA. Проект осуществляется в сотрудничестве с научными лабораториями и организациями практически всех развитых стран мира. В марте состоялась церемония закладки первого камня. Сейчас здесь ведутся свайные работы под фундамент детектора — необходимо порядка 7–6 тысяч свай. А уже в сентябре должны приступить к котловану и созданию фундаментной плиты. Завершить строительство предполагается к 2020 году. У проекта большое будущее. И, конечно, для его осуществления необходимы молодые талантливые специалисты.

«Надо заранее готовиться тому, чтобы старт после вуза был удачным, — сделал акцент в своем выступлении ректор университета «Дубна» Дмитрий Фурсаев. — Для этого надо приходить в большие перспективные проекты еще на стадии студенческой скамьи, потому что те знания, которые вы будете получать, проходят синхронизацию с теми задачами, которые будете в дальнейшем решать. Одна из проблем образования в том, что знания, получаемые студентами в вузах, подчас расходятся с реальными потребностями экономики сегодня. Крупные коммерческие компании, которые принимают на работу выпускников российских вузов, вынуждены тратить значительные ресурсы на то, чтобы затем их переучивать. Думаю, что Дубна — это то место, где уже достаточно давно существует модель, по которой такого рода издержки сводятся к минимуму. Здесь можно придти на предприятия, в лаборатории ОИЯИ, будучи студентами, и пройти реально полезную практику. Наш вуз, учиться в который приезжают ребята со всей страны, был создан с целью подготовки физиков, инженеров именно под потребности Дубны. Сегодня здесь ведется обучение по 80 направлениям и специальностям, и ежегодно выпускают 250 человек».

По статистике до 60 выпускников университета «Дубна» приходят работать в компании-резиденты особой экономической зоны. Это подтвердил первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин.

«Сегодня 24 компании-резидента сотрудничают в плане трудоустройства с дубненским университетом, — отметил Алексей Марин. — Только в этом году практику и стажировку в них пройдут 50 студентов вуза. В настоящее время проект активно развивается. На инновационной территории создано 2,5 тысячи рабочих мест. А в перспективе их должно быть 8 тысяч. И нам, конечно, нужны амбициозные, талантливые молодые кадры. Безусловно, такая форма, как школа «Кадры будущего» — это дальнейшее развития и города, и ОЭЗ».

О самом городе, который на днях отметит свое 60-летие, его научно-промышленном комплексе, культурной, социальной, спортивной и других составляющих, а также условиях проживания в нем участникам школы рассказал советник главы г. Дубны Никита Смирнов. А старейшее предприятие, специализирующееся на разработке и производстве крылатых ракет различного назначения, им представил генеральный директор ОАО «ГосМКБ «Радуга», председатель Совета директоров градообразующих предприятий Владимир Трусов. Оба сделали акцент на том, что после вуза все только начинается — молодой инженер, ученый продолжают учиться всю свою жизнь.

Директор Некоммерческого партнерства «Дубна» Александр Рац отметил, что небольшая Дубна всегда подпитывалась молодыми способными специалистами извне, и одним из таких каналов как раз является Летняя школа «Кадры будущего».

«Ребята, прежде всего из российской глубинки, с Поволжья, Урала, многих российских городов могут увидеть свое будущее в Дубне, — сказал Александр Рац. — Здесь в основном нужны инженеры и ученые. Это самое главное достояние и движущая сила наукограда. И мы как организаторы школы в этом году изменили правила набора в нее. Если раньше кандидат решал определенные задачи, делал проекты, и по ним определялось его участие, то сейчас мы пригласили только тех ребят, кто выразил готовность в будущем работать в высокотехнологичных дубненских компаниях, либо после бакалавриата обучаться в магистратуре, аспирантуре, опять же для того, чтобы впоследствии остаться в наукограде. Надо сказать, что за все время существования школы «Кадры будущего» десятки талантливых выпускников российских вузов по результатам работы школы пришли в наш университет и сегодня успешно работают на предприятиях города. Мы надеемся, что с этого года процент таких ребят будет гораздо выше».

А вот что говорили в первый день работы школы ее участники:

Григорий Шишков:

Учусь в Тверском государственном университете, закончил третий курс физико-технического факультета. Это один из старейших факультетов ТГУ. Многие из наших выпускников уже работают в ОИЯИ, продолжают обучение в аспирантуре. Я на школе в Дубне впервые. Цель — понять, какие специальности сейчас наиболее популярны, насколько интересно работодателям то, чем я занимаюсь сегодня, какие есть перспективы для моего дальнейшего роста. В будущем хочу поступить в магистратуру, продолжить образование.

Владислав Кузьмин:

Я приехал из Самары. Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики. Учусь на факультете информационных систем и технологий, направление — управление инновациями. Пока закончил только третий курс, но время летит быстро и думать о будущем надо уже сегодня. Школа дает такую возможность — увидеть новые высокотехнологичные предприятия, узнать об условиях работы на них, да и больше — о жизни в самой Дубне…

Ирина Скоросова:

Я представляю Пензенский государственный университет. Факультет приборостроения, информационных технологий и радиоэлектроники. Закончила первый курс магистратуры по специальности физика. Много слышала о школе «Кадры будущего» от друзей, и давно хотела попасть сюда. В первую очередь, для того, чтобы узнать, какие возможности она дает. А в дальнейшем планирую поступать в аспирантуру, скорее всего в университет «Дубна». В первый день мы уже получили так много информации, что теперь надо ее усвоить, как говорится «разложить по полочкам». Ожидания от школы очень большие.

Впереди у слушателей школы насыщенная неделя. Это занятия в шести секциях (тематика основных совпадает с направлениями, развиваемыми в ОЭЗ «Дубна»):

  • ядерно-физические технологии,
  • проектирование сложных технических систем,
  • информационные технологии,
  • нанохимия,
  • нанотехнологии,
  • биомедицинские технологии.

Это экскурсии на предприятия, в том числе на новые заводы компаний-резидентов ОЭЗ, где с ними проведут собеседования как с соискателями будущей работы. А также мастер-классы, защита проектов, интеллектуальные игры и, конечно, развлекательная программа. В Конгресс-центре особой экономической зоны пройдет и последний, день Летней школы, когда будут подведены итоги ее работы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»