В 2015 году научным сотрудникам было выдано 194 жилищных сертификата

-->

В рамках развития кадрового потенциала науки Федеральное агентство научных организаций занимается и обеспечением учёных жильём в разных регионах страны, сообщил на встрече с журналистами руководитель ФАНО России Михаил Котюков.

По его словам, существуют разные формы поддержки. Одна из них – обеспечение научных сотрудников служебным жильём. По предварительным итогам инвентаризации в 2015 году выявлено более 5 тысяч объектов, включая квартиры и комнаты, уточнил глава ФАНО.

«Жилью придали юридический статус служебного, уточнили списки тех, кто имеет на него право, соответственно, люди получили ключи», – сказал Михаил Котюков.

Другой механизм связан с обеспечением учёных жилищными сертификатами и реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Жилище». В этом случае часть средств человек получает в виде сертификата и, добавляя свои деньги, получает квартиру в собственность.

«В прошлом году выдано 194 жилищных сертификата, в 2016-м планируем выдать примерно 160», – проинформировал руководитель ФАНО России. По той же ФЦП была практика приобретения уже построенного жилья и оформления его в служебное – для предоставления учёным.

Перспективы продолжить работу по каждому этих направлений, по словам Михаила Котюкова, есть.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ