Услуги коворкинг-центра в ОЭЗ «Дубна» расширят

-->

Коворкинг, открытый в ОЭЗ «Дубна» ее Управляющей компанией, стал своеобразной отправной точкой для создания подобных офисов для удаленной работы по всему Подмосковью. В регионе к концу 2016 года планируется организовать до 8 подобных центров, и услуги, которые они будут предоставлять бизнесу, значительно расширятся.

Основная задача коворкингов — организация рабочего пространства для взаимодействия предпринимателей. Но не только. По мнению заместителя председателя правительства Московской области — министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева, такие площадки должны включать целый комплекс услуг для компаний, в том числе, сопровождение бизнеса и образовательные программы.

«Коворкинг в первую очередь — это перечень услуг, который предоставляется компаниям: бухгалтерские, юридические, финансовые, образовательные, — конкретизировал в беседе с журналистами Денис Буцаев. — То есть те услуги, которые будут необходимы компаниям для начала или ведения своей деятельности. У нас разработаны стандарты коворкинг-центров на территории Московской области, и по этим стандартам будут проводиться обучающие семинары, которые позволят нашим предпринимателям более свободно чувствовать себя в непростой ситуации ведения бизнеса».

Проект при поддержке областного правительства и муниципальных образований реализуется ГК «RE Group» в рамках государственно-частного партнерства, и направлен в целом на развитие предпринимательства и поддержку малого бизнеса в регионе.

«Правительство Московской области планирует активное дальнейшее развитие аналогичных проектов, — говорит управляющий партнер «RE Group» Рамиль Мухтасаров. — Недавно состоялось открытие первого регионального коворкинг-центра сети «Старт» в Одинцово. А всего в течение 2016 года в регионе за счет областных, муниципальных и частных средств планируется организовать 8 коворкинг-центров, что должно значительно упростить процедуру ведения бизнеса на территории Подмосковья».

Ключевым преимуществом офисов такого формата является наличие готовой инфраструктуры, как, например, в особой экономической зоне «Дубна», на базе которой в октябре 2015 года открылся коворкинг-центр «Деловой клуб», а также доступ к комплексу дополнительных услуг. Всего за время работы услугами центра воспользовались уже более 600 человек: в центре арендуют рабочие места и оргтехнику, компании и организации проводят встречи с партнерами, здесь проходят конференции и бесплатные обучающие семинары.

В коворкинге организуются деловые игры для студентов и школьников, встречи начинающих предпринимателей с успешными бизнесменами, резиденты обмениваются идеями, презентуют свои разработки. И сегодня организаторы «Делового клуба» в Дубне работают над тем, чтобы в соответствие с разработанными областью стандартами еще более расширить комплекс услуг для резидентов ОЭЗ и жителей наукограда.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»