«Улыбающийся» автомобиль сообщить пешеходам, когда лучше переходить дорогу

Беспилотные автомобили помогут сделать дорожное движение безопасным, но единственное, что пока остается неясным – это как такие автомобили будут взаимодействовать с пешеходами. Обычно, водители и пешеходы, переходящие дорогу, способны общаться друг с другом при помощи зрительного контакта и языка тела. А этого компьютер делать не может. Чтобы исправить сей недостаток, шведская компания Semcon разработала систему, которая позволит автомобилю улыбаться пешеходам.

По словам специалистов компании, 8 из 10 пешеходов пытаются установить зрительный контакт с водителями, когда переходят дорогу по пешеходному переходу. К сожалению, когда за рулем не будет водителя, люди не будут знать точно, видит ли их машина, и остановится ли она.

Потому система начнет улыбаться пассажирам в тот момент, когда можно свободно переходить. Улыбка будет появляться на решетке радиатора, и хотя автомобиль способен ее воспроизводить при помощи существующей сенсорной технологии, разработчики из Semcon все же считают, что лучше использовать более продвинутые камеры, отслеживающие движения глаз и лазерные сенсоры, которые будут следить за движением головы пешехода. Что в итоге даст системе лучшее понимание намерений человека.

Когда автомобиль не «улыбается» пешеходам, то система отображает просто нейтральную полоску. На фото экран установлен на решетку автомобиля Mazda 6, однако пока у разработчиков нет никаких конкретных договоренностей с каким-либо автомобильным производителем. И пока неизвестно, когда «улыбающаяся» система появится на беспилотных автомобилях.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

www.gizmonews.ru