Ульяновская область станет пилотным субъектом РФ по реализации Региональной технологической инициативы

-->

Соответствующее заявление сделал Губернатор Сергей Морозов на заседании научно-образовательного инновационно-технологического консорциума вузов, профильных организаций, конструкторских и технологических бюро региональных промышленных предприятий. Мероприятие прошло 11 февраля в рамках VI Фестиваля науки

«Сегодня субъекты РФ большей частью наблюдают за федеральными решениями и ждут дополнительных сигналов, поручений. В вопросе создания технологий, опережающего развития, не может быть только выжидательной позиции, надо и самостоятельно работать, и идти вперед, разрабатывая уникальные программы и технологии опережающего развития. Есть прекрасные примеры того, как отдельные города, территории, добились успеха, пойдя по собственному пути инновационного развития. Такая способность предлагать решения, которые могут быть тиражированы как в регионах, так и на федеральном уровне, особенно важна и интересна сейчас. Мы живем в то время, когда национальные политические границы стираются, и страны, и регионы становятся все более открытыми, интегрированными в мировой рынок», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона подчеркнул, что позиция Ульяновской области – стать пилотным субъектом РФ по реализации Региональной технологической инициативы.

«Нам предстоит создать принципиально новую систему взаимодействия с федеральными институтами инновационного развития в рамках НТИ, выработать схему и механизмы этой работы. Мы определили технологии опережающего развития в сферах авиации, автомобилестроения, здоровья и энергетики – «Аэронет», «Автонет», «Энерджинет», «Фуднет» и «Хэлзнет». По этим направлениям и будет реализовываться региональная технологическая инициатива в Ульяновской области. Они уже являются приоритетом и могут быть представлены своими лучшими практиками», – добавил глава региона.

Сергей Морозов поручил по каждому из выбранных направлений подготовить отдельную «дорожную карту». Этим займутся рабочие группы, которые в свою очередь будут координироваться проектным офисом, созданными на базе регионального Агентства передовых инициатив, технологий и проектов.

Напомним, Национальная технологическая инициатива – это направление развития, которое провозглашено Президентом в 2014 году. В 2015 году Владимир Путин в своем обращении к Федеральному Собранию подтвердил, что инициатива будет продолжена, и первые шаги уже сделаны. В частности, разработаны «дорожные карты» по четырем приоритетным направлениям: «Аэронет», «Нейронет», «Автонет», «Маринет».

«Аэронет» – направление, которое посвящено беспилотным авиационным системам и предполагает выполнение огромного количества работ и услуг с их применением, в том числе производство этих компонентов. Спектр использования очень широкий: геодезия, логистика, картография и другие», – рассказал член рабочей группы «Аэронет» при Агентстве стратегических инициатив Глеб Бабинцев.

«Очень похвально, что руководство региона на уровне Губернатора планирует реализацию региональной технологической инициативы. Есть пилотные проекты, которые работают в регионах, но я первый раз вижу, что Правительство области выходит с самостоятельной инициативой. Зная огромный культурный потенциал, зная хороший технологический задел, которые есть в регионе и сохранен с советских времен, у Ульяновской области есть все шансы стать российским лидером в реализации этой программы. В регионе сформирован мощный автомобильный кластер, широко представлен авиационный сегмент, есть ядерный кластер, который генерирует огромное количество элементов: «Хелзнет», «Энерджинет», «Фуднет». Эти направления как минимум являются приоритетными для Ульяновской области», – добавил Глеб Бабинцев.

«Мы провели вчера большую проектную сессию с руководством федеральной рабочей группы по направлению «Аэронет», где презентовали региональные проекты, обсудили возможность сотрудничества и встраивания в единую систему взаимодействия, обмена информацией, подготовке кадров, выработке совместных проектов и их апробирования на нашей территории. Федеральные эксперты признали, что без региональной составляющей реализация проекта национальной технологической инициативы будет неполной. Мы определили для себя приоритетные направления, и у нас есть четкое понимание, куда двигаться и какую работу необходимо провести», – прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

АИРР