Углеродное волокно Umatex будет представлено на JEC World

-->

Предприятие «АЛАБУГА-ВОЛОКНО», созданное «Холдинговой компанией «Композит» по заказу ГК «Росатом», представит на выставке JEC World торговую марку углеродного волокна Umatex прочностью 4200 ГПа и 4500 ГПа. Мероприятие состоится 8 марта в рамках «Продактс шоу» на стенде компании по адресу территория выставочного центра Северный Виллепинте, Париж, 82 авеню наций, Зак Париж Северный, 93420, Виллепинте, Зал 5 А, место H25.

Новый завод «АЛАБУГА-ВОЛОКНО», запущенный в промышленную эксплуатацию в мае 2015 года, уже числится в двадцатке ведущих производителей углеродного волокна в мире.

Предприятие оснащено самым современным оборудованием. Его мощность достигает 1700 тонн в год. Производственная линия состоит из шпулярника, участка термостабилизации с современными энергоэффективными печами окисления и карбонизации, новой системы поверхностной обработки и намотки готового углеродного волокна в упаковке до 8 кг. Новая линия предназначена для производства различных типов углеродного волокна.

Оборудование завода «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» соответствует всем мировым стандартам. Технология получения углеродных волокон, разработанная российскими инженерами, является интеллектуальной собственностью компании.

«Ультрасовременное оборудование, которое имеется в нашем распоряжении, разработка уникальной технологии производства углеродных волокон, низкая стоимость энергоресурсов в России, позволили нам создать продукт европейского уровня и качества», – рассказал технический директор «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» Юрий Свистунов.

С момента запуска на предприятии налажено производство промышленных партий углеродного волокна торговой марки Umatex UMT 42–12K-EP и Umatex UMT 42–24K-EP. В 2016 году разработан ряд новых продуктов: углеродное волокно Umatex UMT 45–12K-EP, а также более тонкие углеродные жгуты, толщиной 6К. Эти продукты будут выпускаться на основе запросов потребителей.

Углеродное волокно таких номиналов в составе легких и прочных композиционных материалов востребовано в космической индустрии, авиастроении, автомобилестроении, энергетике, судостроении, нефте- газовой индустрии, строительстве.

Интерес к продукции завода «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» уже проявили производители композиционных материалов из Китая. Первая отправка углеродного волокна марки Umatex на экспорт в КНР состоялась в феврале 2016 года. Холдинговая компания «Композит» образована в 2009 году. Мы владеем всеми стадиями производства композитов – это создание сырья, полуфабрикатов на основе углеродного волокна, разработка и изготовление готовых изделий из композитов.

В составе вертикально-интегрированного Холдинга находится завод «Композит-Волокно» по производству полиакрилонитрильного волокна – сырья для переработки углеродного волокна. В холдинг также входят предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству углеродного волокна: «Аргон», ЗУКМ, «АЛАБУГА-ВОЛОКНО». Ультрасовременный завод «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» был построен по заказу Госкорпорации «Росатом» в особой экономической зоне «Алабуга», в Республике Татарстан. Мощность первой производственной линии составляет 1700 тонн в год углеродных волокон определенных номиналов. Пуск завода состоялся в 2014 году.

Совместно с «РОСНАНО» «Холдинговая компания «Композит» учредила предприятие «Препрег-СКМ» по производству технических тканей и препрегов на основе углеродного волокна. Производство сертифицировано Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК). Свидетельство № ОПМ-24/1 от 20.06.2011 об одобрении производства авиационных материалов подтверждает способность «Препрег-СКМ» производить продукцию, соответствующую высоким требованиям авиационных стандартов, и облегчает допуск углеродных препрегов для применения в самолетах гражданской авиации (SSJ и MS21).

«Нанотехнологический центр композитов», совместное предприятие «Холдинговой компании «Композит», Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» и DowAksa Advanced Composites Holdings, занимается оказанием полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Новости ХК «Композит»