Ударопоглощающий материал

Энергия удара может привести к повреждению многих систем. Это заставляет уделять внимание разработке новых спортивных товаров, связанных с возможными травмами головы. Разработчики приложили значительные усилия для создания новых материалов для шлемов с беспрецедентными возможностями по снижению воздействия ударов, которые могут служить моделями для более широкого класса энергопоглощающих материалов.

Помимо черепно-мозговых травм, многие бытовые инженерные сооружения, включая самолеты, автомобили и гражданскую инфраструктуру, должны быть достаточно устойчивыми, чтобы выдерживать неожиданный взрыв или ударную нагрузку без ущерба для безопасности пассажиров и грузов.

Это исследование Райана Л. Харна (Ryan L. Harne) с соавторами опубликовано в Advanced Engineering Materials и посвящено возможности увеличивать способность эластомерных материалов поглощать энергию удара добавлением специальных структур вблизи критических точек. При этом в материал добавляются полые структуры, что делает материал более легким, чем при использовании обычного насыпного эластомера. По сравнению с образцами, содержащими сыпучий эластомер, образцы, сконструированные со специальными добавками, подавляют энергию удара примерно в два-три раза выше. Эксперименты подтверждают, что включения в материал, расположенные ближе к критической точке, увеличивают способность поглощения энергии даже еще больше.

Исключительная способность разработанного материала поглощать энергию удара не приводит к пластической деформации спроектированных объектов и позволяет их использовать многократно после ударных воздействий, что делает его подходящим для использования в защитных сооружениях и системах, устойчивых к ударам.

Источник: Justin Bishop,  Quanqi Dai,  Yu Song,  Ryan L. Harne.Resilience to Impact by Extreme Energy Absorption in Lightweight Material Inclusions Constrained Near a Critical Point // Advanced Engineering Materials. DOI: 10.1002/adem.201600501.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (4 votes)
Источник(и):

worldofmaterials.ru