Ученые ТПУ с коллегами из США исследуют новое соединение для защиты мозга от инсульта

Фото: yandex.ru/images

Ученые Лаборатории изучения механизмов нейропротекции Центра RASA при Томском политехническом университете совместно с коллегами из Центра сердечно-сосудистых исследований и Отдела кардиологии Главного госпиталя Массачусетса (Гарвардская медицинская школа, США) исследуют новое соединение, которое защитит головной мозг пациентов от инсульта после ишемии.

Ишемия — это недостаток кислорода, связанный с частичной или полной закупоркой кровеносных сосудов, снижающей их пропускную способность. Главная опасность ишемии в том, что она приводит к кислородному голоданию определенных органов и тканей организма. Так, недостаток кислорода в головном мозге называется церебральной ишемией. И чем позже происходит восстановление кровотока к головному мозгу (реперфузия), тем тяжелее последствия ишемии. В худшем случае это может привести к инсульту.

Недавно ученые США и Томского политеха открыли новое соединение, которое защищает головной мозг от последствий ишемического и реперфузионного повреждения.

Речь идет о новом оксиме, являющимся органическим соединением двойного действия: донатора оксида азота (NO) и ингибитора c-Jun N-терминальной киназы (JNK).

Введение этого соединения способствует выделению оксида азота, который играет важную роль в организме человека.

Оксид азота является важной молекулой, участвующей в процессах жизнедеятельности нашего организма. В стенках кровеносных сосудов оксид азота вырабатывается эндотелиальными клетками. «Эндотелиальный» oксид азота участвует в контролировании сосудистого тонуса, регуляции кровообращения и артериального давления в нашем организме.

«Было выявлено, что у мышей, получивших терапевтическую дозу вещества, отмечается снижение  (по сравнению с мышами, не получившими «лечения») неврологических нарушений и размеров зон некроза в пораженной части головного мозга уже через 48 часов после ишемии-реперфузии»,

— рассказывает Дмитрий Аточин, руководитель Лаборатории изучения механизмов нейропротекции ТПУ, научный сотрудник Центра сердечно-сосудистых исследований и Отдела кардиологии Главного госпиталя Массачусетса (Гарвардская медицинская школа).

В дальнейшем, отмечает ученый, с помощью нового вещества можно будет не только лечить последствия ишемии и инсульта, но и помогать снижать риски их возникновения у пациентов с сосудистыми заболеваниями.

Исследования свойств нового вещества его разработчики намерены продолжить в Лаборатории изучения механизмов нейропротекции на базе Научного парка Томского политеха.

«В ТПУ мощная научная база, сильный научный коллектив, принимавший участие в исследовании нового соединения. В дальнейшем, с участием ученых-физиков вуза мы намерены проверить, что вещество поступает в мозг через гематоэнцефалический барьер, с помощью химиков — планируем модифицировать и синтезировать более специфично действующее соединение, с меньшими побочными эффектами. Кроме этого, мы нацелены на то, что участие в исследованиях будут принимать ученые Томска, США, Китая и ряда других стран. Таким образом, Томский политех станет международной площадкой, на которой будут проводиться интереснейшие исследования в области изучения механизмов нейропротекции мозга», — говорит Дмитрий Аточин.

Участие в разработке принимают ученые Гарвардского университета, Томского политехнического университета, НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ РАН, Университета штата Монтана, Алтайского государственного технического университета, Балтийского федерального университета.

Справка:

По результатам международных исследований опубликована научная статья в журнале Neuroscience Letters (IF 2,03) — A novel dual NO-donating oxime and c-Jun N-terminal kinase inhibitor protects against cerebral ischemia-reperfusion injury in mice. (Atochin DN, Schepetkin IA, Khlebnikov AI, Seledtsov VI, Swanson H, Quinn MT, Huang PL. Neuroscience letters. 2016; 618:45–9).

Лаборатория изучения механизмов нейропротекции Центра RASA при ТПУ занимается поиском способов защиты головного мозга от нарушений мозгового кровообращения. Цель ученых — найти ответ, как сделать так, чтобы как можно меньше людей страдало от инсультов и сосудистых патологий центральной нервной системы. Помимо фундаментальных исследований, являющихся базой для последующих прикладных проектов, сотрудники лаборатории будут осуществлять разработку препаратов, позволяющих бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Международная ассоциация русскоговорящих ученых (Russian-speaking Academic Science Association — RASA) — это неправительственная некоммерческая организация, основанная в 2008 году. Работает в Азии, Европе и США. Основная цель — сохранение, укрепление и развитие единого интеллектуального и культурного пространства русскоговорящего научного сообщества.

Напомним, в 2015 году Международная ассоциация русскоговорящих ученых (Russian-speaking Academic Science Association — RASA) открыла в Томске, на базе Томского политехнического университета, научный центр, который объединит шесть лабораторий. Их возглавляют и курируют ведущие ученые из зарубежных университетов.
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

news.tpu.ru