Ученые создали самоочищающуюся ткань

-->

Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) разработали материал, способный к самоочистке. Авторы работы предложили недорогую и эффективную технологию создания специальных наноструктур, которые уничтожают органические вещества под воздействием света. С результатами исследования можно ознакомиться в журнале Advanced Materials Interfaces, а кратко о них сообщает RNS.

Идея ученых заключалась в том, чтобы создать материал, который сможет очищаться от загрязнений и пятен самостоятельно. Достичь этого удалось, пропитав ткань специальными наноструктурами. При этом ткань достаточно поместить под лампу или же на солнце, чтобы наноструктуры начали чистку.

«Преимущество текстиля состоит в том, что у него уже есть трехмерная структура, поэтому он прекрасно поглощает свет, который, в свою очередь, ускоряет процесс разложения органических веществ», – отмечают авторы работы. Ученые использовали наноструктуры на основе меди и серебра, известные способностью поглощать видимый свет. Под воздействием солнечного света наноструктуры получают заряд энергии, создающий горячие электроны. Они, в свою очередь, высвобождают энергию, которая позволяет наноструктурам разлагать органические вещества.

По словам ученых, особая сложность состояла в том, как создавать наноструктуры в промышленном масштабе и интегрировать их в текстиль. В рамках эксперимента авторам работы удалось вырастить наноструктуры непосредственно в текстиле. Некоторым тканям потребовалось менее шести минут, чтобы под воздействием света очиститься от пятен.

«Еще многое предстоит сделать, прежде чем мы начнем выбрасывать наши стиральные машины, но наше достижение закладывает серьезную основу для будущего создания полностью самоочищающегося текстиля», – подчеркивают исследователи.

На следующем этапе ученые планируют использовать наноструктуры в материалах, которые пользуются потребительским спросом, и выяснить, насколько быстро они будут очищаться от винных пятен или пятен от томатного соуса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

www.gazeta.ru