Ученые Самарского университета снижают стоимость исследований космоса

-->

Ученые Самарского национального исследовательского университета создали комплект научной аппаратуры «датчик частиц ДЧ-01» (ДЧ-01), который поможет сделать исследования космоса более доступными, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза

Ученые Самарского национального исследовательского университета (правопреемник Самарского государственного аэрокосмического университета – СГАУ) создали комплект научной аппаратуры «датчик частиц ДЧ-01» (ДЧ-01), который поможет сделать исследования космоса более доступными, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.

Датчик представляет собой бортовую мини-лабораторию по изучению влияния факторов космического пространства на материалы и покрытия, а также на оптические элементы и микросхемы, рассказал старший научный сотрудник Института космического приборостроения Самарского университета, кандидат технических наук Михаил Калаев.

«Он позволит наблюдать за процессами их постепенной деградации под действием микрометеоритов и других факторов космической среды», — пояснил он РИА Новости.

Датчик установлен на борту космического аппарата «Аист-2Д», созданного учеными Самарского университета и специалистами РКЦ «Прогресс». ДЧ-01 отправится в космос вместе с космическим аппаратом в конце апреля во время первой пусковой кампании с нового российского космодрома Восточный.

Процессы деградации элементов оптики, солнечных батарей и микросхем много лет изучалась в ходе пилотируемых полетов на советских орбитальных станциях «Салют» и «Мир». Изучаются они сейчас — контейнеры с образцами размещаются на внешней поверхности МКС, и через несколько лет возвращаются на Землю для изучения, рассказал директор Института космического приборостроения Самарского университета, доктор технических наук, профессор Николай Семкин.

«Однако стоимость таких экспериментов на МКС очень высока, и не у всех изготовителей оптики и микросхем есть возможность попасть в очередь на эксперимент. Кроме того, орбиты пилотируемых орбитальных станций лежат в диапазоне высот от 340 до 370 км. А нашу автоматизированную лабораторию ДЧ-01 можно установить на любой космический аппарат и проводить эксперименты на любых орбитах вплоть до геостационарных», — сообщил он РИА Новости.

С помощью датчика, установленного на космическом аппарате «Аист-2Д», ученые Самарского университета намерены провести эксперименты трех типов.

Первый эксперимент будет посвящен изучению процессов деградации оптических стекол, которые используются для различных научных задач, в том числе при съемках из космоса. Второй направлен на исследование воздействия космического пространства на различные полимерные покрытия.

Третий эксперимент связан с изучением работоспособности микросхем в условиях действия негативных факторов космической среды. Среди микросхем, которые будут испытаны на МКА «Аист-2Д» будут не только элементы, сертифицированные по категории Space но и те, которые сертифицированы по категории Industrial и пока в космической технике не используются. С помощью датчика частиц ДЧ-01 ученые ИКП СГАУ проверят их отказоустойчивость, и если результат будет положительный, это откроет «зеленую улицу» многочисленным учебным экспериментам в космосе, студенческим космическим проектам. Использование элементной базы категории Industrial позволит в несколько раз сократить затраты на создание, например, университетских студенческих спутников.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости