Ученые измерили изменчивость мозга с помощью МРТ

-->

Исследователи с помощью МРТ увидели, как меняются связи между различными частями мозга с течением времени. Главный автор исследования считает, что чем больше мозг меняется, тем выше IQ и творческие способности человека. Работа опубликована в журнале Brain.

Команда ученых из Уорикского университета Англии провела исследование с участием 1180 человек, в ходе которого с помощью МРТ наблюдала за взаимодействием различных участков мозга в состоянии покоя.

Исследование продемонстрировало, что участки мозга, которые связаны с обучением и развитием, показывают высокий уровень изменчивости — они связываются с другими частями мозга чаще в течение нескольких минут или секунд. А области мозга, которые не связаны с интеллектом (зрительная, слуховая и сенсорно-моторная), показывали малую изменчивость.

Интересно, что у людей, страдающих шизофренией, таламус образовывал больше связей с другими частями мозга, а у людей с аутизмом — меньше. Исследователи считают, что работа может быть полезна в лечении психических заболеваний, а также в создании искусственного интеллекта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

gazeta.ru