Учебный и исследовательский центр Boeing открыт в Сколково

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, выступая в пятницу на открытии Авиационного учебного и научно-исследовательского центра Boeing в иннограде, заметил: «Особенностью проекта «Сколково» является то, что здесь многое происходит впервые». Эти слова в полной мере относятся к первому в России подобному центру Boeing.

Это также первый из более чем десяти учебных центров, что компания имеет во всем мире, в котором одновременно с обучением коммерческих пилотов будет осуществляться исследовательская деятельность, сообщила вице-президент Boeing Flight Services Шерри Карбари, курирующая такие центры.

Не менее знаменательно и то, что учебный центр Boeing получил разрешение на ведение образовательной деятельности на территории инновационного центра «Сколково» за номером 001. По федеральному закону о «Сколково» именно Фонд выдает разрешение на ведение образовательной деятельности в иннограде.

Этими обстоятельствами не исчерпывается новизна произошедшего в рамках крупнейшей в Восточной Европе конференции Startup Village. Перед началом церемонии открытия Центра состоялось другое символическое событие. На территории между зданиями Boeing и Renova Lab был открыт памятник Юрию Гагарину. Летчик-космонавт Елена Серова отметила, что это событие происходит в год 55-летия первого полета человека в космос. А Денис Кравченко, первый заместитель директора ОРКК, обратил внимание на то, что рядом с памятником Гагарину установлена спускаемая капсула космического аппарата. Ее предоставила Фонду ОРКК в знак сотрудничества, связывающего эту организацию со «Сколково».

От памятника до здания Центра Boeing – шагов пятьдесят, и большая группа официальных лиц, переходивших с одной церемонии на другую, растянулась во внушительную цепочку. Среди участников обоих мероприятий были замечены посол США Джон Теффт, замминистра транспорта РФ Валерий Окулов, глава Росавиации Александр Нерадько, губернатор Ростовской области Василий Голубев. Представлял российское правительство вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Я рад и горд принять участие в церемонии открытия центра Boeing в Сколково. Руководство компании в течение многих лет подтверждает целесообразность сотрудничества с российскими авиакомпаниями и научными институтами. Они пообещали, что в Сколково будет открыт самый современный центр подготовки пилотов и исследовательский центр, и обещание выполнено, – подчеркнул вице-премьер. – Мы благодарим за это руководство компании и всех, кто принимал участие в этой работе. Данное событие показывает, что есть вещи, которые находятся за рамками противостояний и недопониманий. Космос и гражданская авиация – это именно такие сферы нашего взаимодействия и сотрудничества. Они не подвержены конъюнктурным колебаниям», – сказал Аркадий Дворкович.

Вице-премьер добавил, что Центр будет не изолированной структурой: студенты Сколтеха и участники «Сколково» смогут пользоваться его исследованиями, а ученые из Boeing могут располагать всей инфраструктурой иннограда.

Вице-президент Фонда, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Алексей Беляков сказал Sk.ru, что компании его кластера действительно рассчитывают на активное сотрудничество с научно-исследовательским центром Boeing.

Среди тех, кто сделал возможным это событие, – российский предприниматель Сергей Генералов, глава группы «Промышленные инвесторы».

«Многие не верили, что мы успеем за два года построить такой объект. А мы взяли – и построили, – заявил в интервью Sk.ru инвестор. – Я горжусь этим». Объем инвестиций своей структуры в проект г-н Генералов оценил в 25 млн долларов на сегодняшний день.

Здание центра состоит из двух корпусов: тренажерного и административно-учебного. Целый этаж – более 400 кв.м – выделен под научно-исследовательский центр, общая площадь здания – более 4 000 кв.м.

Как рассказала Шерри Карбари, в учебном центре установлены полнопилотажные тренажеры Next-Generation 737 и 777. Оставлено место еще для двух тренажеров, в том числе, еще одного Next-Generation 737, производства российский компании «Кронштадт». В тренажере использованы как российские технологии, так и технологии компании Boeing – и все это также впервые.

Поясняя, о каком уровне технологий идет речь, президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко сказал, что построить современный тренажер авиалайнера не менее сложно, что создать кабину пилотов реального самолета.

Накануне церемонии г-н Кравченко встречался с представителями дипкорпуса в рамках Startup Village и поделился некоторыми соображениями относительно того, какие возможности открывает работа двух центров в одном – обучающего и исследовательского. Тренажер позволяет не только готовить пилотов, но и исследовать поведение летчиков. В исследовательском центре, размещенном рядом с тренажерами, российские и американские ученые, специалисты в аэрокосмической отрасли, ИТ и big data будут разрабатывать алгоритмы, которые позволят сделать коммерческие полеты еще более безопасными.

Если посмотреть на статистику авиакатастроф последних двух десятилетий и исключить из них те, что стали результатом теракта, в большинстве остальных случаев их причиной было невероятное совпадение человеческих действий в кабине пилотов. Такое совпадение имеет крайне низкую степень вероятности. Но сегодня с помощью big data появилась возможность проанализировать самые невероятные ситуации, самые невероятные совпадения, чтобы в дальнейшем исключать их.

«И вот изучением этой проблематики мы будем заниматься в Сколково с помощью российских ученых и ИТ-специалистов, – сказал Сергей Кравченко. – Это работа послужит на благо всего человечества. Я очень горжусь тем, что мы первыми из международных компаний открываем свой центр в Сколково».

Выступая на церемонии инаугурации, г-н Кравченко добавил: «Это не просто еще один центр «Боинга» в России. У нас здесь есть совместное предприятие. Мы вместе строили МКС. Но этот центр – особенный. Мы хотели принести в Сколково очень большой технологический бизнес. Сегодня гражданская авиация – самый безопасный вид транспорта. Но все равно катастрофы встречаются. Смысл центра в том, чтобы вероятность таких событий была еще меньше».

Boeing , по словам руководителя его подразделения в России и СНГ, – возможно, крупнейший иностранный инвестор в высокие технологии в РФ в последние двадцать лет. В России действует крупнейший за пределами США конструкторский центр Boeing, в котором работает 2 тысячи российских инженеров и ученых.

Участвовавший в разрезании ленточки замминистра транспорта РФ Валерий Окулов подтвердил, что в новом учебном центре будут проходить подготовку летчики российских авиакомпаний, в т.ч. Аэрофлота.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru