Участников соревнования «Формула студент» научили работе с композитами

-->

Портфельная компания «Роснано» «Препрег-СКМ», входящая в структуру холдинга «Композит», в начале июля в рамках спонсорского проекта провела обучение по работе с композитами для участников инженерных соревнований «Формула студент». Приобретенные умения ребята смогут продемонстрировать в создании болидов нового поколения, которые побегут по российским и международным трассам уже в 2016 году.

Учебный курс организован в «Обучающем центре по работе с композитами CCTraining» на базе «Нанотехнологического центра композитов». Его прошли студенты ведущих технических вузов страны: «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», «Тольяттинский государственный университет», «Московский Автомобильно-Дорожный государственный Технический университет (МАДИ)».

Команды этих вузов являются действующими участниками международных инженерных соревнований «Формула студент», Smart Moto Challenge(электробайки). Соревнования «Формула Студент» предполагают создание гоночного болида, который в состоянии развивать высокую скорость и маневрировать. Также для победы в соревнованиях особую роль играет экономическая эффективность в изготовлении машины, эту дисциплину команда защищает перед комиссией во время соревнований. Компания «Препрег-СКМ» уже более 3 лет является спонсором студенческих команд и предоставляет студентам углеродные ткани и препреги, которые используются для производства компонентов будущего авто.

Применение этих материалов позволяет существенно облегчить вес и увеличить скорость и маневренность гоночной машины, что дает преимущества в динамических дисциплинах.

«Два года назад мы еще делали болид из металла, но в 2015 году впервые попробовали использовать композиты в изготовлении обвеса. Обвес нашего следующего болида мы снова будем делать из композитов, а также планируем изготовить композитный руль, сидение, защитную стенку (firewall), которая расположена между двигателем и сидением», – рассказал участник команды Тольяттинского государственного университета Владислав Харитонов.

Между тем в работе с углеродными материалами существуют определенные сложности, которые надо учитывать в процессе изготовления изделия. Например, слушатели курса познакомились с особенностями выкладки при создании криволинейных деталей из тканей и препрегов. Технология формования предполагает несколько стадий: сначала готовится оснастка, затем материал нарезается на шаблоны, которые укладывают слоями и пропитывают связующим (инфузия), или отверждают в печи. На финальном этапе отвержденное изделие шлифуют и приводят в товарный вид.

«Ткани на основе углеродного волокна имеют сложную структуру, их надо уметь выкладывать так, чтобы рисунок сохранился, а готовое изделие выглядело эстетично и качественно. Для нас важно, что преподаватели делятся опытом и дают возможность попробовать сделать изделие своими руками», – рассказала участница команды Formula Student MAMI Ирина Слесарева.

«Свои навыки и умения, воплощенные в создании болидов с применением углеродных материалов, участники семинара смогут продемонстрировать на соревнованиях, которые проводятся в Европе (Германия, Венгрия, Италия и тд.) и конечно на этапе Формула Студент в России, который пройдет в Тольятти 8–11 сентября 2016 г.», – рассказала куратор спонсорского проекта, менеджер по продажам «Препрег-СКМ» Елена Рябова.

Компания «Препрег-СКМ» инициирует семинары по работе с композитами для участников команд «Формула студент» второй год подряд. В 2015 году полученные знания студенты университета МАМИ применили в создании болида IguanaG8. В мае 2016 года машину в рамках финала национального чемпионата WorldSkills Russia-2016 продемонстрировали Президенту РФ Владимиру Путину, который посетил это мероприятие.

«На многие вещи впервые смотришь, как на какую то фантастику. И совсем юные специалисты работают», – оценил Владимир Путин результаты работы участников команды МАМИ по созданию нового болида и применением углеродных тканей.

А 25 июня 2016 года члены команды Politech NCM студенты Санкт-Петербургского Политехнического Университета продемонстрировали свой болид, изготовленный с применением углеродных тканей «Препрег-СКМ», премьер-министру Дмитрию Медведеву в рамках его визита в Университет. По словам участника команды Politech NCM, Семена Полянского, ребята рассказали премьеру о преимуществах использования углеродных тканей в изготовлении болида.

«В нашей новой машине мы сделали из композитов один из самых тяжелых элементов – топливную систему, что существенно позволило снизить вес болида», – отметил Семен Полянский. Глава правительства РФ был впечатлен проделанной работой молодых инженеров.

«Команда существует второй год. Помимо болида в этом году ребята планируют построить электробайк для участия в соревнованиях Smart Moto Challenge. Кроме того, они первые в России начнут строительство авто для участия в соревнованиях Solar Challenge. И я уверена – у них получится. Высокие планки, амбиции с поддержкой не только спонсоров, а в первую очередь Университета, будут реализованы наилучшим образом» – отметила Елена Рябова.

Не менее важной составляющей обучающих программ для наших подопечных является знакомство будущих инженеров с производственными площадками «Нанотехнологического центра композитов». Елена Рябова провела ребят по цехам и участкам инжинирингового центра, показала работу оборудования. Студентам также продемонстрировали производство другого резидента «Технополиса Москва» – компании-партнера «АртЛайн». Профессиональная команда занимается созданием гоночных болидов класса Формула-3.

«Горящие глаза ребят, которые делают тоже самое, только на своем студенческом уровне, говорили сами за себя. Они вернутся в команды с идеями, мечтами и более профессиональным взглядом на свою деятельность. Это дорогого стоит» – поделилась Елена Рябова.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ХК «Композит»