Центр разработки российской мобильной ОС запущен в Иннополисе

-->

Операционная система разрабатывается на основе компонентов Sailfish

Центр разработки российской мобильной операционной системы (ОС) запущен в особой экономической зоне для IТ-компаний «Иннополис» (Татарстан).

«Российский центр разработки новой мобильной операционной системы открыл вакансии», – цитирует ТАСС сообщение министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова. В своем аккаунте в Twitter глава ведомства опубликовал также ссылку на компанию «Открытая мобильная платформа».

По данным системы «СПАРК», компания «Открытая мобильная платформа», зарегистрированная в Иннополисе в начале апреля 2016 года, через «Вотрон» на 80% принадлежит основателю группы ЕСН Григорию Березкину и на 20% – бывшему гендиректору ЕСН Михаилу Верозубу. Гендиректором «Открытой мобильной платформы» является Павел Эйгес, ранее руководивший компанией McAfee в России и СНГ.

По информации СМИ, ОС разрабатывается на основе компонентов открытой операционной системы Sailfish. Переговоры об использовании создаваемой ОС уже ведутся с разработчиком смартфонов YotaPhone – Yota Devices – и «Росэлектроникой».

В конце 2015 года Николай Никифоров сообщал, что к массовому использованию на российском рынке мобильных устройств с независимой ОС Sailfish могут приступить в 2016 году.

Разработчик Sailfish – компания Jolla – был создан бывшими сотрудниками финской Nokia, участвовавшими в разработке ОС с открытым кодом MeeGo. Сейчас штаб-квартира компании, акционерами которой являются российские и китайские инвесторы, находится в Гонконге. В 2013 году появился первый смартфон с ОС Sailfish, а в 2014 году – планшет. В мае 2015 года Николай Никифоров продемонстрировал общественности смартфон YotaPhone на базе ОС Sailfish. Ранее он проводил рабочую встречу с руководством Jolla, где обсуждалась возможность создания международного индустриального консорциума для развития разработки альтернативных программных продуктов на базе открытой ОС в сотрудничестве с IT-компаниями стран БРИКС.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ростех