ТГУ будет сотрудничать со старейшим университетом Шотландии

-->

Завлабораторией высокоэнергетических и специальных материалов ФТФ Александр Ворожцов и директор СФТИ Томского государственного университета (ТГУ) Александр Потекаев побывали с рабочим визитом в Шотландии. Во время поездки они подписание соглашения о сотрудничестве с Университетом Эдинбурга, сообщает пресс-служба ТГУ. В течение трех лет вузы будут совместно вести научные изыскания по нескольких направлениям.

Во время визита представители ТГУ провели ряд встреч с шотландскими коллегами, на которых обсудили направления совместной деятельности. Так, во время встречи с руководителем департамента химии Университета Эдинбурга профессором Колином Пульхамом и профессором Адамом Каммингом ученые обсудили приоритетные направления сотрудничества: исследование высокоэнергетических материалов и систем, нанотехнологии, экология сжигания и утилизации высокоэнергетических материалов, научное обеспечение антитеррористических проблем.

«Взаимодействие с учеными Университета Эдинбурга в сфере нанотехнологий в первую очередь подразумевает применение наноразмерных порошков металлов в качестве топливных добавок в высокоэнергетических материалах, а также применение оксидных нанопорошков для детоксикации опасных химических веществ при террористических атаках», — приводит пресс-служба ТГУ слова Александра Ворожцов.

Ранее ученые ТГУ сотрудничали с коллегами из Эдинбурга, но соглашения между университетами не было. Осенью этого года шотландские исследователи нанесут ответный визит в ТГУ и примут участие в конференции HEMs–2016.

Для справки: Эдинбургский университет основан в 1583 году, он является одним из крупнейших университетов Великобритании, входит в первую двадцатку лучших вузов мира. Также Эдинбургский университет является членом престижной Russell Group (объединение ведущих наукоемких университетов страны) и League of European Research Universities (Лига европейских исследовательских университетов). Среди выпускников вуза — Чарльз Дарвин, писатель Артур Конан Дойль, философ Дэвид Юм, физик Джеймс Максвелл, бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Агентство новостей ТВ2