Tesla не смогла купить литиевый стартап

Несколько лет назад был запущен стартап Simbol Materials, его основатели нашли интересный и многообещающий метод, позволяющий эффективно использовать литий для производства качественных литиевых батарей. Ребята расположились на берегу озера Солтон в Южной Калифорнии и начали работать. Известно, что компания Tesla давно ищет надёжный и выгодный способ, который позволит снизить затраты на производство качественных аккумуляторов для её автомобилей, поэтому для руководства компании идея Simbol Materials оказалась удачной находкой, которая могла бы позволить производителю электромобилей наладить стабильные поставки лития, в котором так нуждается его продукция.

Элон Маск, генеральный директор компании Tesla, находился под впечатлением от работы молодой команды энтузиастов, написал их руководителю письмо, в котором выразил своё восхищение успехами Simbol Materials и предложил объединиться на весьма выгодных условиях. Помимо деталей, описывающих преимущества совместной работы, к письму было приложено предложение о выкупе Simbol Materials за 325 миллионов долларов, сделка должна была состояться, но уже к январю 2015 года пришлось её расторгнуть.

Дело в том, что небольшой компании на постройку собственного производства требовалось около 400 миллионов долларов, поэтому там с радостью встретили щедрое предложение Элона Маска, но всё-таки решили оценить стоимость своего детища у профессионалов, поэтому сначала обратились к инвестиционному банку Джефферсон. Специалисты выдали новые цифры, оценив молодую компанию в 2,5 миллиарда долларов. Естественно, после таких лестных оценок Simbol Materials обратились к Маску со встречным предложением и, опираясь на оценки банка, предложили свою цену — 1,6 миллиарда против 325 миллионов, предложенных Маском. Видимо, Tesla не смогла позволить себе такие траты, поэтому сделку пришлось расторгнуть, а вскоре после этого молодая компания прекратила своё существование.

В данный момент бывшее руководство и основатели Simbol пытаются оформить на себя все документы и законодательно закрепить за собой свои разработки, после чего снова попытаются запустить производство под новым названием. Теперь компания именуется Alger Alternative Energy. Кто знает, может, в будущем у них с Tesla и получится объединиться

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

hi-news.ru

desertsun.com