Технологию обмана нейросетей перенесли в офлайн

Сотрудники Google Brain и исследовательской компании Open AI создали метод обмана распознающих изображения нейросетей, который работает даже в офлайне —получаемые им изображения обманывают компьютер не только когда их напрямую «скармливают» нейросети, но и тогда,когда их распечатывают, фотографируют и только потом пытаются распознать.Описание нового метода и исследование его применимости опубликовано в архиве препринтов arXive.org

Речь идет о изображениях-обманках (adversarial examples), которые можно сделать на основе любой исходной картинки. Для человека такие изображения почти неотличимы от оригинала, однако в них внесены некоторые изменения, которые существенно усложняют их распознавание нейросетью. Потенциально, такие изображения можно использовать дляо бхода автоматических фильтров спама,систем распознавания лиц или для подделки биометрии.

Методы создания обманок для нейросетей разного типа (распознающих не только изображения, но и, например, звуки) исследуются как минимум с 2004 года. Традиционно для этого используются соперничающие нейросети, одна из которых стремится создать обманку, а другая — правильно ее идентифицировать (отсюда терминология adversarial examples, т. е. соперничающих примеров). Однако важные практические результаты в этой области получены только в последние несколько лет. Например, в одном из исследований ученым удалось модифицировать музыкальные аудизаписи таким образом, что нейросеть смартфона могла их идентифицировать и исполнять как голосовые команды, в то время как человек вообще не замечал постороннего вмешательства в музыку.

Изображение-оригинал, и две обманки: произведенная итеративным и простым методом. Alexey Kurakin, Ian Goodfellow, Samy Bengio

В области распознавания изображений подобные эксперименты также уже проводились, однако до сих пор они преимущественно оставались in silico, тоесть изображения-обманки напрямую передавали нейросети для распознавания. Однако технология создания обманок подразумевает введение очень тонких, незаметных изменений, которые могут теряться при масштабировании, затенении, обесцвечивании и других искажениях, которые неизбежно появляются при фотографировании через камеру. Поэтому неизвестно, насколько создание обманок может быть опасно для нейросетей в реальной жизни. В новой работе ученые исследовали устойчивость существующих методов создания обманок к подобным искажениям и разработали новый алгоритм,который делает обманки гораздо эффективнее известных аналогов.

За основу в работе были взяты изображения из стандартной базы Image Net, которые ученые модифицировали одним из трех алгоритмов и затем отдавали на распознавание неросети Google’s Inception v3. Часть изображений нейросеть получала напрямую, часть авторы статьи распечатывали на бумаге и фотографировали на камеру современного смартфона. В работе ученые проверяли, как влияет на уровень ошибок нейросети не только тип алгоритма, но и степень контрастности, яркости и «замыленности» снимков.

Проверка обманок в офлайне: изображение, распечатка и ее фрагмент. Alexey Kurakin, Ian Goodfellow, Samy Bengio

Оказалось, что пропущенные через камеру обманки действительно оказываются существенно менее «обманными», чем при передаче нейросети напрямую. Тем не менее, уровень ошибок нейросети на обманках все равно остается очень высоким. Если обычно Inception v3 демонстрирует точность более 95 процентов, то на обманках эта цифра падает до 36–69 процентов правильных ответов, — в зависимости от конкретного алгоритма подготовки обманки. Для сравнения, при передаче изображения нейросети напрямую лучшие из использованных алгоритмов сбивают точность почти до нуля.

Что касается эффективности разных методов создания обманок, то она оказалась весьма неодинаковой для простых-и-быстрых и сложных-и-медленных алгоритмов. Наиболее эффективные обманки производил метод, который непросто увеличивал энтропию снимка,но путем внесения мелких изменений направлял нейросеть на наиболее далекий от оригинала предмет. «Традиционные методы [создания обманок] дают неинтересные ошибки вроде определения ездовых собак одной породы как ездовых собак другой породы. [Наш новый метод наименее похожего класса] дает гораздо более интересные ошибки вроде распознавания собаки как аэроплана» — пишут авторы в статье.

Автор: Александр Ершов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

nplus1.ru