Супертонкие солнечные панели Sunflare можно наклеить куда угодно

Технология, на разработку которой компания потратила 16 лет, представляет из себя не просто тонкие, но и гибкие солнечные панели, которые легче обычных на 65% и эффективнее — на 10%.

Стартап из Лос-Анджелеса Sunflare разработал гибкие солнечные батареи толщиной всего в несколько микрометров, которые можно разместить на любой поверхности — крыше автомобиля, стене здания и т. д. К поверхностям они крепятся с помощью специальной двусторонней клейкой ленты.

На разработку солнечной батареи из меди, индия, галлия и селенида команда потратила 16 лет. Технология, как утверждают в Suflare, лучше традиционных с точки зрения веса и эффективности: супертонкие батареи генерируют на 10% больше энергии и весят на 65% меньше обычных.

Благодаря гибкости разработку можно применить в местах, недоступных для обычных панелей.

«Панели Sunflare могут быть легко включены в существующие структуры или интегрированы в уникальные архитектурные проекты, обеспечивая при этом чистую, возобновляемую, доступную энергию», — говорится на сайте компании.

15951.jpg

Раньше процесс производства солнечных батарей зачастую дорого обходился производителям из-за используемых материалов или химических веществ. В Sunflare утверждают, что устранили многие сложности благодаря собственной технологии Capture4, позволяющей делать солнечные панели из менее токсичных веществ (технология не использует кадмий или свинец) и с использованием меньшего количества воды.

В компании считают, что новая технология может найти применение практически в любой отрасли — от военной и автомобильной промышленности до строительства. Пока технология не продается, но через сайт можно получить дополнительную информацию о солнечных батареях Sunflare.

Интересное решение предлагают ученые из Национальной лаборатории Лос-Аламоса, которые придумали методику создания окон с функциями солнечных батарей. С помощью солнечных концентраторов на основе квантовых точек можно производить оконные панели большого размера, способные обеспечить электроэнергией целое здание.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

hightech.fm