Специалисты MIT разработали губку, которая кипятит воду

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) Джордж Ни и Ганг Чэн создали устройство в виде губки, которое способно вскипятить воду, используя только солнечную энергию. Ученые верят, что их изобретение может стать новым революционным способом подогрева воды для жилых домов и промышленных предприятий.

econet.ru

Традиционные методы превращения воды в пар за счет энергии солнца используют дорогие линзы и специальные фокусирующие зеркала. Новая технология выглядит значительно проще и дешевле.

Губка состоит из особой пены, теплопроводного материала и пузырчатой пленки. В состав устройства входит медная пластина, поглощающая различные части электромагнитного спектра. То есть, если ее поместить на солнце, она начинает поглощать тепло. Стоит в этот момент пропустить через губку воду, как она начинает нагреваться и превращаться в пар. Пузырчатая пленка выполняет функцию линзы, фокусирующей солнечный свет на пленке, доводя воду до кипения.

econet.ru

По мнению ученых, изобретение можно будет применять не только для отопления жилых помещений, но и для стерилизации или опреснения морской воды.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

econet.ru