Созданы самые маленькие светодиодные имплантаты для лечения нервных расстройств

Зонды способны активировать отдельные нейроны и обнаруживать последующую реакцию в соседних нейронах.
Перед тем как найти способы лечения таких недугов, как болезнь Альцгеймера, медикам предстоит достичь лучшего понимания того, как взаимодействуют нейроны мозга друг с другом. Команде из Мичиганского университета недавно удалось продвинуться в этом направлении, создав самые маленькие светодиодные зонды из когда-либо вживленных в мозг.

В области под названием оптогенетика имплантируемые оптоволокна используются для стимуляции клеток мозга, в то время как другое устройство записывает их реакцию. Однако такой метод не позволяет понять, как нейроны взаимодействуют друг с другом. Новые же зонды как раз и позволяют это осуществить.

Каждый зонд имеет ширину менее одной десятой доли миллиметра и содержит 12 светодиодов, чей размер не больше оболочки клетки нейрона, вместе с 32 электродами. Каждый светодиод может активировать один нейрон. Когда это происходит, электроды способны определить реакцию других нейронов в окружающей сети. Новый метод уже был опробован на мышах в Нью-Йоркском университете во время исследования того, как формируется память у животных.

«Теперь мы можем понять, как группа клеток, находящаяся как далеко, так и рядом, реагирует на активацию одной клетки, – рассказывает аспирант Мичиганского университета Фэн Ву (Fan Wu). – Это поможет нам лучше понять, как эти клетки взаимодействуют друг с другом».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

www.innoros.ru