Создана вакцина от курения

Изображение с сайта hi-news.ru

Табакокурение является одной из самых распространенных вредных привычек во всем мире. По данным ВОЗ, каждые 6,5 секунд в мире курение уносит одну жизнь, еще несколько человек заболевают или продолжают страдать от болезней, связанных с курением. Согласно последнему глобальному опросу взрослого населения о потреблении табака (GATS), в России курят примерно 43,9 миллиона человек. Ежегодно в РФ вредная привычка убивает 332 тысячи человек.

Процент курящих мужчин по странам

Процент курящих женщин по странам

Многие люди, 6 из 10 постоянных потребителей табака, планируют или думают об отказе от курения, однако зачастую, столкнувшись с трудностями психологического плана, они не могут противостоять тяге к сигаретам. Для данной категории лиц существуют специальные способы, помогающие бросить вредную привычку. Самым распространенным из них является применение никотиносодержащих средств: никотиновых пластырей, жевательных резинок, ингаляторов и других. Они обеспечивают доступ никотина в организм, помимо сигарет, защищая человека от неприятного абстинентного синдрома (синдрома отмены) и не давая поступать иным вредным веществам, содержащихся в табачном дыму. Никотиносодержащие средства применяют до тех пор, пока не пропадет тяга к сигаретам.

Группа американских ученых из Исследовательского института Скриппс (The Scripps Research Institute) предложила другой способ борьбы с вредной привычкой. Специалисты разработали вакцину, действие которой основано на стимулировании выработки иммунной системой антител на молекулы никотина, поступающих в организм во время курения. В результате этого взаимодействия образуется комплекс, размер которого не позволяет никотину проникать через гематоэнцефалический барьер и достигать центра удовольствия. По словам руководителя исследования Кима Джанда (Kim D. Janda), курильщики, у которых образовывалось максимальное количество антител, на 6 месяцев теряли тягу к курению.

Для создания такой вакцины ученым потребовались годы напряженного труда. Ранние неудачи в её разработке специалисты связывают со спецификой строения молекулы, а именно с существованием двух изомерных форм (химических соединений одинаковых по атомному составу и молекулярной массе, но различающихся по строению или расположению атомов в пространстве).

Американские ученые планируют направить будущие усилия на дальнейшее совершенствование формулы вакцины.

Кроме сотрудников The Scripps Research Institute, в этом же направлении ведут исследования специалисты из других компаний, среди которых ярким примером является SelectaBioscience (12% её акций принадлежат Роснано). Она основала на территории РФ дочернее предприятие «Селекта РУС», занимающееся созданием антитабачной вакцины. Согласно заявлению заместителя генерального директора «Селекта РУС» Дмитрия Овчинникова, поступление в продажу разработанного ими средства для борьбы с курением ожидается в 2018 году.

Резюмируя, можно сказать, что пусть создаваемая вакцина и не является идеальным методом лечения табакозависимости (синдром отмены присутствует), однако в комбинации с другими лекарственными средствами можно добиться максимальной эффективности проводимой терапии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

hi-news.ru