Сотрудники НИЯУ МИФИ приняли участие в сессии о новых программах в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности

-->

Сотрудники НИЯУ МИФИ приняли участие в установочной сессии о новых программах рабочей группы «Кадровый резерв» – «Лидер» и «Точка Роста», которые стартуют в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности. Все желающие узнали об их целях, этапах реализации и процедурах отбора кандидатов.

Открыла работу сессии Директор дирекции Программы повышения конкурентоспособности М. Г. Ганченкова, которая кратко рассказала про проводимую с 2013 года Программу развития 5–100, отметив уже достигнутые результаты и примеры успешных практик и проектов, реализуемых сотрудниками Университета.

Так, были отмечены успехи в сфере международной открытости и глобальной академической репутации, особенно позиции НИЯУ МИФИ в международных рейтингах, среди которых выделяется 36 место в THE World University Rankings 2015–2016 by subject: physical sciences. «Это очень высокая позиция. И теперь наша главная задача удержать ее, поскольку подняться непросто, а удержаться на вершине – это еще более трудная задача», – заметила Мария Ганченкова.

Кроме того, вуз проводит диверсификацию научно-образовательной деятельности, нацеливаясь на технические направления исследований и переходя от позиции ядерного университета к статусу университета науки и технологий. Набор выбранных направлений следующий: ядерная физики и технологии, инженерная физика в биомедицине, лазерные и плазменные технологии, нанотехнологии в электронике и интеллектуальные кибернетические системы. В соответствии с ними и будет проводиться реформа всей структуры вуза.

Директор дирекции Программы 5–100 НИЯУ МИФИ отметила улучшения в кадровой сфере: на конец 2015 года в НИЯУ МИФИ работает 14% зарубежных ученых, что является хорошим показателем. В последние несколько лет происходит активное привлечение международного опыта, включая проведение лекций зарубежными учеными и привлечение выпускников вуза, которые работают в международных научно-образовательных центрах. В студенческом секторе также есть успехи: контингент иностранных студентов составляет почти 12%. Причем стоит сказать, что как в ППС, так и среде учащихся соблюдается баланс представителей стран СНГ и дальнего зарубежья – они представлены поровну.

Мария Ганченкова отметила несомненную роль кадрового потенциала сотрудников в развитии НИЯУ МИФИ: «Наш вуз находится в процессе глубинной трансформации. Поэтому для нас очень важно сформировать команду заинтересованных, неравнодушных людей, готовых работать для достижения поставленных целей, и в результате построить тот университет, который мы себе представляем: глобального лидера образования, науки и инноваций в области высоких технологий, вносящего значительный вклад в инновационное развитие и конкурентоспособность ведущих российских высокотехнологических компаний на мировых рынках».

Далее перед присутствующими выступила Заместитель директора по персоналу Ольга Горюнова, которая представила всем собравшимся концепции новых программ, которые стартуют в НИЯУ МИФИ – это «Лидер» и «Точка роста». Программа развития «Точка роста» ставит перед собой цель выявить сотрудников с высоким потенциалом для реализации существующих проектов в Университете и сформировать из них эффективные команды для развития вуза в различных направлениях деятельности (наука, образование, управление). Данная программа предназначена для «самовыдвиженцев» с интеллектуальным и инновационным потенциалом для решения проектных задач. «Лидер» же подходит для подготовленных специалистов, с соответствующими компетенциями, опытом и результатами деятельности, чьи кандидатуры выдвигаются руководителями подразделений с целью их дальнейшего профессионального развития и карьерного роста.

Заместитель директора по персоналу НИЯУ МИФИ кратко описала основные требования к участникам, критерии и принцип отбора кандидатов, а также проект плана развития программы кадрового резерва на 2016–2017 годов. Более подробная информация по программам была представлена Руководителем Центра оценки Корпоративной академии «Росатом» Наталией Прахт, чья презентация была сконцентрирована непосредственно на процедуре проведения оценки в кадровый резерв (этапы и критерии). После этого участники установочной сессии задали представителям Дирекции по управлению персоналом и Корпоративной академии «Росатом» все имеющиеся вопросы, и все желающие могли зарегистрироваться на программу «Точка роста».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НОР