Смартфон поможет избежать инфаркта

Фото: EAST NEWS

С помощью приложения для смартфона и ручного аппарат ЭКГ можно избежать сердечного приступа, вызванного мерцательной аритмией. Исследование гонконгских кардиологов из больницы принцессы Маргарет опубликовано в журнале Heart.

Мерцательная аритмия повышает риски инфаркта, остановки сердца и смерти, и, по прогнозам, к 2050 году ее распространенность увеличится в три раза, потому что после 65 лет мерцательная аритмия наблюдается гораздо чаще. Однако при должном лечении шанс инфаркта может сократиться до 70%.

Исследователи провели испытания на 13 000 пациентах, которые использовали приложения для смартфонов в сочетании с ручными беспроводными аппаратами ЭКГ. Почти в каждом из 10 случаев у испытуемых была мерцательная аритмия — процент, совпадающий со статистикой по крупным городам в развитых странах. Возраст (60+), мужской пол, вес, перенесенные сердечные заболевания и операции являлись факторами риска.

«Мы считаем и надеемся, что для того чтобы избавить пациентов от последствий мерцательной аритмии, не получающей должного лечения, сканирование в группах риска должно стать обычной мерой здравоохранения во многих странах в ближайшем будущем», — пишут исследователи Каролинского института и Гетеборгского университета. И приводят еще один аргумент в пользу нового метода диагностики.

«Разве не здорово знать, что смартфоны способны искать не только покемонов?»

За 30 секунд устройство смогло диагностировать 101 случай (0,8%) мерцательной аритмии, не выявленный ранее. В двух третях этих случаев отсутствовали симптомы, но комбинированный фактор риска свидетельствовал о необходимости лечения. Только в 56 случаях (0,4%) результаты оказались невозможно интерпретировать.

Современная медицина в лице Европейского кардиологического общества рекомендует время от времени проходить обследование на выявление мерцательной аритмии, но исследователи считают, что систематическое сканирование с помощью приложения на смартфоне может оказаться более целесообразным, пишет EurekAlert.

В то же время, стало известно, что российские ученые изобрели домашний кардиоанализатор: мобильное устройство будет проверять состояние сердечно-сосудистой системы и давать рекомендации своему владельцу, накапливая опыт и доучиваясь.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

hightech.fm