«Сколково» заключил на Кубе соглашение о стратегическом партнерстве в биоинформатике

«Достаточно неординарным событием» назвал Президент «Сколково» Виктор Вексельберг подписание соглашения о стратегическом партнерстве в области инноваций между компаниями Фонда и Центром генной инженерии и биотехнологий Кубы.

В Гаване подписано четыре меморандума о взаимопонимании в вопросах фармацевтики, биоинформатики, обмена генетическими данными и созданий стартапов на базе Фонда «Сколково».

В проекте участвует фармацевтическая компания «Р-ФАРМ», научно-фармацевтический центр «Химрар», Первый онкологический научно-консультационный центр (ПОНКЦ) и Институт стволовых клеток человека.

«Событие достаточно неординарное, – приводит слова Виктора Вексельберга агентство ТАСС. – Российско-кубинские отношения в историческом плане всегда отличались открытостью, теплотой и взаимопомощью, но сегодня они приобретают новый характер, сегодня подписано соглашение в принципиально другой области, в области инноваций, в области биомедицины». По его словам Президента Фонда, «сегодня мы открываем новую страницу в сотрудничестве, в развитии совместных проектов, в приходе разработок на российский, кубинский и латиноамериканский рынки. На Кубе есть большая история успешной работы в области медицины, и, если мы наладим совместные усилия в этой области, думаю, что получим новое качество», – считает Виктор Вексельберг.

Соглашения с российскими компаниями, в частности, предусматривают трансфер кубинских проектов в виде стартапов – участников «Сколково».

Агентство Prensa Latina цитирует президента компании Heber Biotec Эулохио Пиментеля, заявившего, что договоренности со «Сколково» знаменуют собой «поворотный пункт в кубинской биотехнологической отрасли».

«Россия является одним из приоритетных рынков для наших продуктов, – сказал Эулохио Пиментель в интервью газете Granma. – Heber Biotec уже зарегистрировала ряд продуктов в России и проводит в различных российских регионах клинические испытания и осуществляет пилотные проекты, но впереди еще большая работа».

Старший вице-президент Фонда «Сколково» по внешним коммуникациям и рекламе Александр Чернов в беседе с журналистами в Гаване назвал в достигнутые соглашения прагматичными: «Речь идет о деньгах, о сотрудничестве, о лабораториях, тестах, об интенсивной и продуктивной работе, о фармацевтических продуктах, об обмене специалистами, о лицензиях, о помощи Кубы в продвижении российской стороны на латиноамериканский рынок и о доступе кубинских продуктов к европейскому и российскому рынкам при помощи России».

С кубинской стороны документы подписал директор Центра генной инженерии и биотехнологий Кубы Эулохио Пиментель, управляющий компании Heber Biotec. С российской стороны подписи поставили заместитель генерального директора компании «Р-ФАРМ» Дмитрий Шолобов, председатель совета директоров научно-фармацевтического центра «Химрар» Николай Савчук, директор по стратегическим партнерствам ПОНКЦ Алексей Стрыгин, президент Института стволовых клеток человека Артур Исаев и вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Кирилл Каем.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru