Школьная лига РОСНАНО: весенняя НАНОсессия

-->

1 февраля 2016 года стартовала весенняя сессия программы «Школа на ладони».

В то время как миссия Группы компаний РОСНАНО – создание наноиндустрии в Российской Федерации, миссия проекта «Школа на ладони» – популяризация наноиндустрии среди школьников и учителей.

АНПО «Школьная лига» и проект «Школьная лига РОСНАНО» предлагает школьникам и студентам стать участниками конкурсов на зимне-весенний период конкурсной программы «Школа на ладони» 2016 года. В программе – 14 образовательных конкурсов.

Весенняя сессия «Школы на ладони» выстроена с учетом приоритетных направлений инвестиций корпорации РОСНАНО. Школьникам предложены образовательные конкурсы в области медицины, телекоммуникации, химии и нефтехимии, биотехнологии, энергетики, машино- и приборостроения, металлургии, строительных материалов.

Строительным и промышленным материалам посвящен конкурс «Оно нам НАНО или SMART-школа». Направление: строительные и промышленные материалы. Перед участниками стоит задача осмыслить возможности применения композитных, отделочных или нано-покрытий для изменения школьной среды. Суть конкурса: создать 30секундный видеофайл лифт-презентации, где будет грамотно обоснована идея по изменению и развитию школьной инфраструктуры: мебель, школьные принадлежности, стены школьного класса, школьная форма.

Конкурс «Теле-интеллект» посвящен телекоммуникациям. Телеграф, телефон, телевидение, Интернет – всё это помогает нам обмениваться информацией, создавать информацию, менять мир вокруг и себя самих. Разобраться в этой системе – значит лучше понять современный мир и получить возможность прогнозировать жизнь людей в ближайшем и отдаленном будущем. Суть конкурсного задания: создать авторскую интеллект-карту, где центральным понятием станет ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯ.

В конкурсе «Let’s get it STARTed. UP!», направление: нанобиотехнологии и наномедицина, учащимся предстоит предстоит создать концепцию собственного стартапа в области медицины и биотехнологий, опираясь на сведения о реальных современных научных достижениях в области нанотехнологий.

Научно-популярный журнал «Кот Шрёдингера» представил конкурс, в котором ребятам предлагается попробовать себя в роли научно-популярных журналистов, выбрав и описав необычный эксперимент в соответствии со структурой журнальной рубрики «Своими руками».

Конкурс «Химические приключения Шерлока Холмса» «перенесет» участников в лабораторию по созданию невидимых чернил, а «Прогулки с инфузорией», конкурс от сети магазинов оптической техники «Четыре глаза», станет своеобразным мостиком в невидимый мир микроскопических существ.

В конкурсе «Удивительный Фритзинг» ребятам предстоит разработать принципиальную схему робототехнического устройства и создать ее в виде соединения макетов элементов. Кроме того Fritzing дает возможность разработать печатную плату для ее дальнейшего изготовления.

Подробнее с полной программой весенней сессии вы можете познакомиться на сайте образовательной платформы «Школа на ладони» .

«Школа на ладони» – это прекрасная возможность для школьников получить дополнительные навыки и начать самим создавать интеллектуальные карты (Mind Map), инфографические тексты, использовать тайм-лайн-метод оценки объектов, а главное оказаться среди школьников в числе авангарда лучших, формирующих уже сейчас будущую технологическую, научную и бизнес-элиту страны.

В осенней конкурсной сессии приняли участие более 10 000 старшеклассников из 36 регионов страны. Итоги конкурсной программы будут подведены 4 апреля 2016 года.

«Школьная лига РОСНАНО» — сетевой проект, целью которого является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного образования. Объединяя, с одной стороны, школы и учителей, а с другой – учёных и преподавателей ВУЗов, представителей индустрии и бизнеса, Лига организует их взаимодействие для достижения своей основной цели. Проект реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

«Фонд инфраструктурных и образовательных программ» создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Федеральный портал нанотехнологии и наноматериалы