Сергей Матвеев: ФЦП «Исследования и разработки 2014 – 2020» будет переформатирована

-->

«В Стратегии научно-технологического развития России впервые сформулирован общественный заказ на исследования и разработки», – заявил исполняющий обязанности директора Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Матвеев на III ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Исследования и разработки – 2016», проходящей в рамках IV национальной выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2016».

Такой заказ, по его словам, определяется междисциплинарными приоритетами, обозначенными в Стратегии. К примеру – получить набор технологий персонифицированной медицины.

Задача, которая ставится перед Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», – построение магистрали движения научных разработок в экономику, отметил Сергей Матвеев.

Минобрнауки России предлагает «инвестировать» ресурсы по мероприятию 1.1 в разработку прогнозов по научно-технологическим приоритетам. Конкурс на прогнозирование будет открытым, но «приемку этой работы должно выполнять не министерство, а научное и бизнес-сообщество».

Ключевая задача мероприятия 1.2 – «вовлечь научные организации в модернизацию существующих отраслей», сказал и.о. директора Департамента науки и технологий Минобрнауки.

В связи с этим предполагается проводить конкурс в два этапа: на первом министерство само будет отбирать индустриальных партнеров – средние и крупные компании, которые получат право ставить научные задачи. К этому процессу привлекут институты развития, в том числе РВК и Сколково. На втором этапе индустриальный партнер вместе с министерством проводит конкурс научных организаций, которые предложат решение поставленной задачи.

«По мероприятию 1.3 – движение от науки в экономику – для нас очень важно дать научным организациям возможность выйти в бизнес, создав хозяйствующие субъекты», – пояснил Сергей Матвеев. Например, в виде стартапа или акционирования.

Отбор комплексных проектов (мероприятие 1.4) предлагается вести советам по приоритетам научно-технологического развития – крупным консорциумам с равным представительством государства, бизнеса и науки.

Блоки ФЦП: развитие инфраструктуры, уникальные научные установки, международное сотрудничество – останутся, по словам Сергея Матвеева, неизменными.

Представитель Минобрнауки России подчеркнул, что сказанное – это предложение учёным – участникам федеральной целевой программы. От них ведомство ожидает услышать реакцию в ходе конференции, в частности, мнение о рисках, которые могут возникнуть при переформатировании мероприятий программы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ