Samsung подала заявку на патент умных контактных линз

Компания Samsung разработала концепцию умных контактных линз со встроенным дисплеем и камерой. В патенте подробно описано, как такое устройство может быть использовано для создания дополненной реальности. Оно будет питаться при помощи беспроводного подключения к смартфону пользователя и включать в себя встроенный датчик движения для управления при помощи моргания. Патент ссылается на Google Glass с оговоркой, что такие внешние дисплеи предлагают плохие углы обзора и качество изображения. Эти проблемы могут быть решены, если расположить крошечный OLED-дисплей между слоями мягких контактных линз, сообщает theverge.

Исследователи создавали прототип контактных линз со встроенными дисплеями и раньше, но они, как правило, довольно рудиментарны, с ограниченным количеством пикселей и минимальным тестированием в реальной жизни. О разработке умных контактных линз Google, которые анализируют уровень глюкозы в крови, чтобы помочь больным сахарным диабетом, было объявлено еще два года назад, но испытания ведутся до сих пор.

Патент компании Samsung выглядит правдоподобно, но на деле его сложно осуществить. Стоит также подчеркнуть, что это, скорее всего, лишь заявка на патент, поданная еще в 2014 году и по-прежнему помеченная в базе данных интеллектуальной собственности Южной Кореи как «новое исследование» с отметкой «не исследовано». Тем не менее, это показывает, что Samsung, по крайней мере, работают в данном направлении и генерируют идеи, даже если на их реализацию могут потребоваться годы.

Прототип умных контактных линз от Google

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

geektimes.ru